Георгий Горшков возглавит розничный бизнес ВТБ

Бывший руководитель розничного бизнеса «ВТБ 24» и Почта-банка Георгий Горшков может возглавить розницу ВТБ. В последние несколько лет Горшков занимался проектом цифрового страхования «Пульс», созданным на базе страховой компании «Тюмень-Полис».

15:00
Об этом рассказали Frank Media два источника, близких к группе, а также знакомый самого топ-менеджера. Горшков сменит зампреда правления Анатолия Печатникова, который руководил этим бизнесом со дня объединения ВТБ и его розничной дочки «ВТБ 24», то есть с 2018 г.

Георгий Горшков с 2007 г. так или иначе также был близок группе ВТБ. Он и сам выходец из «ВТБ 24», где возглавлял розничный бизнес в 2007–2012 гг. и был коллегой Печатникова (тот курировал ипотечное кредитование). Оттуда с командой топ-менеджер ушел в Лето-банк, позже переименованный в Почта-банк (акционером является ВТБ). В 2016–2020 гг. Горшков был первым зампредом правления Почта-банка, входил в совет директоров «ВТБ Страхования». В последние несколько лет он занимался проектом цифрового страхования «Пульс», сделанным на базе небольшой страховой компании «Тюмень-Полис».

Госбанк был миноритарным партнером Георгия Горшкова в этом бизнесе. До недавнего времени, согласно данным ЕГРЮЛ, топ-менеджер контролировал в «Пульсе» долю в размере 55%, еще 45% принадлежали компании «Кордекс» (входит в группу ВТБ). На прошлой неделе группа сообщила, что выкупает «Пульс» на баланс принадлежащей ей страховой компании (СК) «Росгосстрах». С 14 августа компания «Пульс» скрыла владельцев.

В конце прошлого года Горшкову прочили место гендиректора СК «Росгосстрах». Однако против такого варианта возражал он сам, рассказывал Frank Media один его из знакомых. В итоге в январе 2023 г. Георгий Горшков стал советником гендиректора страховщика Максима Шепелева.

Топ-менеджер недавно вошел в состав наблюдательного совета Национальной системы платежных карт (НСПК), знают три источника Frank Media, близких к компании. Представитель НСПК отказался от комментариев. ВТБ — один из крупнейших эмитентов карт и входит в топ-3 игроков рынка эквайринга.

Также госбанку предстоит объединение активов с группой «ФК Открытие» (в нее входит Росгосстрах, страховщик жизни и НПФ «Открытие»), которую ВТБ выкупил в конце 2022 г. у ЦБ. Кроме того, группа решила сменить розничную стратегию в пользу массового клиента. «Он умеет работать в сложных системах и возвращается в группу без иллюзий». — говорит о Георгии Горшкове один из его бывших коллег.

Ранее руководство ВТБ называло страховой бизнес некомплементарным для группы, однако окончательного решения по судьбе «Росгосстраха» еще месяц назад не было. Источник Frank Media указывал, что у группы не хватает экспертизы в страховом бизнесе, однако это было до прихода Горшкова в группу.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля