Прохоров заложил 58% долей в капитале «Согласия» ради краткосрочного кредита?

С конца июля более половины уставного капитала СК «Согласие» снова находится в залоге у «Совкомбанка». А в сентябре бизнесмен Михаил Прохоров «свободную» долю страховщика переписал на другое, но также своё юрлицо.

18:33
4
Михаил Прохоров. Фото forbes.com.
Как стало известно АСН, с 27 июля 2023 г. в залоге у «Совкомбанка» находится принадлежащая ООО «Интерконсенто» 58,29% доля в уставном капитале ООО Страховая компания «Согласие». Это прямо отражено в записи в ЕГРЮЛ.

В «Согласии» не ответили на данную часть запроса АСН. Источник АСН на страховом рынке сообщил, что «цель залога — краткосрочный кредит».
 
Собственники страховых компаний, гендиректора и представители регулятора 24 октября примут участие на Форуме лидеров страхового рынка. Присоединяйтесь!

Интересно, что в июне 2019 г. структуры Михаила Прохорова уже закладывали 100% уставного капитала «Согласии», также в «Совкомбанке». В октябре того же года стало известно, что кредит погашен и доли страховщика «освобождены».

Из одного кармана в другой

При этом 6 сентября 2023 г. сменился другой совладелец «Согласия», который владеет оставшимися 41,7% в уставном капитале страховщика. Вместо кипрской «Компания Онексим Холдингз Лимитед» владельцем «свободной» доли «Согласия» стало ООО «Группа Онэксим».

Интересно, что 100% долями и в ООО «Интерконсенто», и в ООО «Группа Онэксим» владеет известный бизнесмен Михаил Прохоров (который и ранее был известен, как владелец «Согласия»). 

Источник на рынке уточнил АСН, что Михаил Прохоров был 100%-ым владельцем и кипрской компании «Компания Онексим Холдингз Лимитед».

Таким образом, скорее всего все три «материнские» для «Согласия» компании принадлежат на 100% Михаилу Прохорову.

«Изменения в структуре собственности компании носят формальный характер, происходят в рамках одной группы и никак не влияют на бизнес-стратегию "Согласия"», — так ответили АСН в пресс-службе «Согласия».

По итогам 2022 г. «Согласие» заняло 13-ю строчку в рэнкинге крупнейших страховщиков по сборам. Сборы компании составили 37,6 млрд р. (+4%), выплаты — 20,2 млрд р. (+3%).

По теме: 
Компании Прохорова заложили 100% «Согласия» по кредиту в «Совкомбанке»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля