«Эксперт РА» подтвердил рейтинг банка «РЕСО Кредит» на уровне ruA 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка «РЕСО Кредит» (АО) на уровне ruA. Прогноз по рейтингу стабильный.

13:00

Банк «РЕСО Кредит» работает в России с 2004 г. и является 100% дочерней организацией САО «РЕСО-Гарантия». Банк специализируется на предоставлении в лизинг легковых и грузовых авто, на операциях с ценными бумагами и расчетно-кассовом обслуживании корпоративных клиентов. Головной офис банка и два дополнительных офиса расположены в Москве.

Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу, удовлетворительной операционной эффективностью, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления. При этом позитивное влияние на рейтинг банка оказывает высокая вероятность поддержки при необходимости со стороны материнской структуры, сообщает «Эксперт РА».

Слабые рыночные позиции отражают незначительные конкурентные позиции кредитной организации на банковском рынке РФ, а также узкую специализацию деятельности. При этом за период с 1 сентября 2022 г. по 1 сентября 2023 г. валюта баланса банка значительно выросла за счет активного развития лизингового направления субъектам МСБ. По мнению агентства, имеющаяся у группы экспертиза и опыт работы на лизинговом рынке будут способствовать дальнейшему развитию лизингового бизнеса в кредитной организации. Также банк продолжает выполнять функцию казначейства для группы связанных компаний. Давление на рейтинг оказывает низкая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности, что связано со значительной долей вложений в ценные бумаги в активах. В то же время доля вложений в ценные бумаги на балансе банка постепенно снижается по мере роста лизингового бизнеса.

Адекватная позиция по капиталу при удовлетворительной операционной эффективности. Показатели рентабельности и операционной эффективности деятельности банка в течение 2023 г. находились на высоком уровне, тогда как годом ранее финансовый результат был отрицательным. Агентство отмечает повышенную волатильность финансового результата банка от переоценки ценных бумаг на балансе кредитной организации.

Около половины активов банка представлено вложениями в ценные бумаги эмитентов с высокими рейтингами кредитоспособности. Более трети активов составляет лизинговый портфель, характеризующийся адекватным кредитным качеством. При этом в среднесрочной перспективе агентство не исключает рост стоимости риска по мере вызревания портфеля. В целях управления качеством данного портфеля банк использует внутригрупповую систему мониторинга и работы с клиентами, что позитивно оценивается агентством. Гарантийный портфель показал существенное сокращение за последние 12 месяцев, банк в начале 2022 года закрыл данное направление деятельности и прекратил выдачу новых гарантий.

Текущий запас балансовой ликвидности банка оценивается как адекватный. Обновленная стратегия банка предполагает в 2023-2024 гг. развитие лизингового бизнеса на балансе банка. При этом уровень профессиональных компетенций группы в данном направлении высоко оценивается агентством и будет способствовать дальнейшему усилению конкурентных позиций. В то же время рост лизингового портфеля на балансе кредитной организации поможет диверсифицировать доходную базу банка, снизив волатильность финансового результата от фондового рынка.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля