«СОГАЗ» и «Согласие» страхуют запуск спутника «Арктика-М» №2

В декабре в космос отправится метеорологический спутник «Арктика-М» №2 — для мониторинга арктического региона, в т.ч. и для обнаружения терпящих бедствие судов. «СОГАЗ» —  лидирующий страховщик запуска, «Согласие» участвует в перестраховании с долей в 7%.

16:49
Спутник «Арктика-М». Скриншот из сайта «Роскомоса».
Запуск космического аппарата «Арктика-М» №2 запланирован в декабре 2023 г. Специалисты на Байконуре уже заправили спутник компонентами топлива и сжатыми газами, сообщил на этой неделе «Роскосмос».

Первый аппарат высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) «Арктика-М» был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 г. «Арктика-М» №1 стал первым в мире метеорологическим спутником, исследующим арктический регион с высокоэллиптической орбиты.
 
Два космических аппарата «Арктика-М» в составе системы будут обеспечивать круглосуточный мониторинг поверхности и облачности Земли и морей в арктическом регионе и прилегающих территориях. Также среди целей — постоянный и надёжный обмен метеорологической информацией и передача службам спасения сигналов о местоположении терпящих бедствие судов и самолётов в рамках международной поисково-спасательной системы «КОСПАС-SARSAT». 

Космические аппараты «Арктика-М» разработаны и изготавливаются в АО «НПО Лавочкина», оповещала Госкорпорация «Роскосмос».

«СОГАЗ» и «Согласие» участвуют в запуске 

АСН опросило страховщиков космических рисков об участии в запуске. 

«СОГАЗ» является лидирующим страховщиком в рамках запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником «Арктика-М» №2. «Страховая защита действует от момента запуска космического аппарата до момента отделения от разгонного блока на заданной орбите», — сообщили АСН в «СОГАЗе».   

В пресс-службе «Согласия» прокомментировали АСН, что «Согласие» участвует в перестраховании данного запуска. Перестрахованы и ракета-носитель «Союз-2.1б», и аппарат «Арктика-М» №2. 

«Страховая сумма по запуску включает в себя стоимость самого КА "Арктика-М" №2 и стоимость услуг по запуску, включая стоимость РН "Союз-2.1б". Период страхования: от момента запуска до момента отделения КА «Арктика-М» №2 от разгонного блока "Фрегат" на расчётной орбите», — подтвердили в «Согласии».

Доля «Согласия» в запуске составляет около 7%, уточнили представители страховщика.

Часть опрошенных страховщиков не ответила на момент публикации.

В «Белорусской национальной перестраховочной организации» (входит в состав членов Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков) ответили, что к ним не поступал запрос о перестраховании данного запуска.

По теме: 
«СОГАЗ» отправит свой флаг на Международную космическую станцию
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля