«Согласие»: автобус — самый опасный общественный транспорт в России

Большинство аварий, пострадавших пассажиров, а также случаев тяжёлых травм приходятся на автобусный общественный транспорт. При этом самые опасные — пригородные и междугородние автобусные рейсы.

12:00

К такому выводу пришли эксперты страховой компании «Согласие», проанализировав статистику «Согласия» и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) за 2023 г.

Доля происшествий с пассажирским автотранспортом составила 69,9% от общего числа аварий с участием общественного транспорта всех видов. А доля пострадавших — 80,6%, следует из данных НССО. За январь-ноябрь минувшего года в стране было совершено 2 461 ДТП по вине водителей автобусов лицензированных перевозчиков, в которых погибли 103 человека и 3 774 были ранены, подсчитали в Госавтоинспекции МВД России.

К самым опасным специалисты относят пригородные и междугородние автобусы и маршрутки, сообщает «Согласие».

«По нашей статистике, в 2023 г. самые тяжелые травмы и наибольшее число пострадавших при поездках на общественном транспорте всех видов были при автобусных перевозках в пригородном сообщении — 64%», — приводит данные директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Хуторянский. 

«В сравнении с городскими маршрутами — пригородные и междугородние отличаются более высокими скоростями, поэтому и тяжесть травм существенно выше: средняя выплата „Согласия“ одному пострадавшему составляет свыше 320 тыс. р., тогда как в городском сообщении — чуть более 164 тыс. р.», — рассказал Алексей Хуторянский. 

Наиболее крупная авария с участием застрахованного в компании перевозчика в прошлом году произошла во время выполнения пригородного рейса в январе. В массовом ДТП под Красноярском столкнулись 4 легковых автомобиля, 4 грузовых и 1 пассажирский микроавтобус, пострадали семь человек. Общая сумма страхового возмещения по полису ОСГОП превысила 4,1 млн р. Наиболее серьёзные травмы получили трое пассажиров, им было выплачено по 1,7 млн р., 1,6 млн р. и 780 тыс. р. соответственно.

На втором месте по числу аварий с общественным транспортом, согласно статистике НССО, железнодорожный транспорт (16,9 %), на третьем — троллейбусный (6,9 %). 

Самые безопасные — трамваи (4 %), авиация (1,6 %), внутренний водный транспорт (0,5 %) и морской (0,2 %). При перевозках на этих видах транспорта и в «Согласии» были зафиксированы единичные происшествия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля