«РЕСО-Гарантия» помогла задержать автомошенников: возбуждено 33 уголовных дела

Более года подозреваемые инсценировали ДТП в Московском регионе по одной и той же схеме — при движении задним ходом машина наезжала на припаркованный или движущийся автомобиль. Оба авто при этом принадлежали злоумышленникам, после ДТП они заявляли об убытках по ОСАГО в страховые компании.

10:36

Благодаря взаимодействию «РЕСО-Гарантии» и сотрудников полиции возбуждено 33 уголовных дела по ст. 159 (страховое мошенничество). 21 из них связаны с «РЕСО-Гарантией», еще 12 — с другими страховыми компаниями. Организатор группы также установлен, следствие продолжается. Кроме того, в ходе этого большого расследования раскрыта еще одна группа подозреваемых в мошенничестве, в отношении которой начато отдельное расследование, сообщает «РЕСО-Гарантия».

По данным страховщика, подозреваемые тщательно планировали свои действия и подбирали небольшие грузовики и дорогие автомобили для получения максимальных размеров возмещения. Организаторы постоянно меняли страховые компании и участников ДТП, чтобы их было сложно выявить. Именно благодаря сотрудникам Департамента безопасности «РЕСО-Гарантии» удалось выйти на эту группу, стал понятен масштаб их противоправных действий с многочисленными эпизодами в других страховых компаниях. Сотрудники «РЕСО-Гарантии» проанализировали огромный объем ДТП на предмет пересечения по лицам-участникам, потерпевшим и виновным, по участвовавшим в авариях транспортным средствам, смогли установить роли членов группы и их связи между собой. Затем они предоставили в правоохранительные органы все факты, подтверждающие страховое мошенничество. Сотрудники Департамента безопасности «РЕСО-Гарантии» подключили к делу коллег из других страховых компаний, которые также пострадали от деятельности ОПГ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля