Как страховщики конкурируют за штатных сотрудников?

«РЕСО-Гарантия» автоматизирует процессы, не увеличивая количество сотрудников. «Совкомбанк Страхование» привлекает кадры коворкингом в Сочи. Несколько компаний заявили, что повысили зарплаты работникам на 6-15%.

14:18
17
Страховщики борются за айтишников и менеджеров. Фото dzeninfra.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Вслед за публикацией о расширении агентских сетей, АСН опросило страховщиков об их планах относительно численности штатных сотрудников.

В пресс-службе портала HeadHunter сообщили АСН, что в 2023 г. страховые компании разместили на hh.ru в России 44,7 тыс. вакансий (без учёта страховых агентов). В 2022 г. таких вакансий было 35,8 тыс. То есть годовой прирост составил 25%.

Чаще всего на hh.ru в прошлом году страховщики искали менеджеров по работе с клиентами — 10,8 тыс. вакансий, операторов call-центра — 1,9 тыс. вакансий, руководителей отдела продаж — также 1,9 тыс. объявлений и программистов — 1,3 тыс. вакансий.

Планы по расширению штата

«Ингосстрах» планирует увеличить количество штатных сотрудников на 2% в 2024 г.

«Согласие» планирует «небольшое увеличение» числа штатных работников — примерно на 12%. На конец 2023 г. штат компании составлял 3669 человек.

В «Ренессанс страховании» сообщили, что они планируют увеличить количество штатных сотрудников с 2,8 тыс. р. до 3,1 тыс. (+8%).

Численность сотрудников Страховой Группы Совкомбанка («Совкомбанк Страхование» и «Совкомбанк Страхование Жизни») ежегодно растёт в пределах 15-20%. Органический рост, который сопровождает развитие бизнеса, будет продолжаться в заданной динамике в 2024 г., существенно превысив показатель в 1100 человек, заявили в Группе Совкомбанка.

Количество сотрудников «Абсолют Страхования» и «Абсолют Технологии» (аккредитованной ИТ-компании) на конец 2023 г. составляло 736 человек, к концу 2024 г. планируется 810 человек (+10%).

Кто-то ставит на автоматизацию

В «РЕСО-Гарантии» и «Росгосстрахе» (компании имеют довольно многочисленный штат как работников, так и агентов) прокомментировали АСН, что у них нет на данный момент цели увеличить штат.

В «РЕСО-Гарантии» на начало февраля 2024 г. работает 8251 штатный сотрудник. «Наша задача — максимально автоматизировать внутренние бизнес-процессы таким образом, чтобы при растущем объёме бизнеса мы смогли обслуживать его существующим количеством штатных сотрудников», — отметили в «РЕСО-Гарантии».

У «Росгосстраха» нет планов целенаправленного расширения штата ради самого этого процесса — все зависит от интересов бизнеса. «При этом, если в каком-то из направлений нам потребуется расширение или усиление команды, мы, безусловно, будем это делать», — заявили в компании.

«Ингосстрах»

Основной рост сотрудников «Ингосстраха» планируется в продающих подразделениях и подразделениях, отвечающих за цифровую трансформацию. 

«Ингосстрахе» для привлечения кадров используют ДМС, скидки на страховые продукты. Также льготы по кредитам, ипотеке, рефинансированию, выгодные ставки по вкладам, накопительным счетам. «Ингосстрах» организует и оплачивает коллективные спортивные мероприятия для сотрудников компании. Также есть возможность совершенствоваться в корпоративном университете, заявили в «Ингосстрахе».

«РЕСО»

Концепция развития «РЕСО-Гарантии» подразумевает в первую очередь прирост продающими подразделениями, а он зависит от планов по сборам. В этом году планы «РЕСО» амбициозны — компания планирует увеличить сборы выше роста рынка, сообщили в пресс-службе компании.

Наиболее часто «РЕСО-Гарантия» набирает сотрудников в Департамент медицинского страхования (включая в первую очередь диспетчеров контакт-центра) и специалистов в Департамент выплат по имуществу. В этих подразделениях наблюдается наибольшая текучесть кадров, что объективно обусловлено спецификой их работы, уточняется в ответе. Также страховщик всегда находится в поиске компетентных бизнес-аналитиков, IT-специалистов, что связано с необходимостью автоматизации бизнес-процессов.

Важными составляющими программы мотивации персонала в «РЕСО-Гарантии» являются льготы и партнёрские программы. «У нас хороший социальный пакет, в который входит классический ДМС для сотрудников, их детей и родственников, скидки до 70% на программы страхования от несчастных случаев, каско, страхование жилья и другие продукты компании. Мы активно развиваем традиции корпоративного спорта, непрерывно улучшаем условия работы в офисе в части организации питания и отдыха, эффективно работают программы психологической поддержки для сотрудников. Есть партнёрские программы банков, салонов красоты, фитнес-центров», — перечислили в «РЕСО-Гарантии».

«Росгосстрах»

«Росгосстрах» заинтересован в высококвалифицированных специалистах, страховщиках, «в лидерах своих направлений». «На них всегда имелся высокий спрос, а сейчас это ощущается на рынке ещё больше — в том числе мы видим, как востребованы ИТ-специалисты», — напомнили в компании.

«В этом году у нас запускается много программ по адаптации и развитию, в скором будущем мы готовы будем рассказать о них более подробно», — заинтриговали в «Росгосстрахе» относительно вопроса о мотивации персонала.

«Ренессанс Страхование»

«Ренессанс Страхованию» нужны специалисты в ИТ (разработчики, продакт-менеджеры, аналитики, тестировщики, AI специалисты и пр.). «Много проектов в области цифровых сервисов и продуктов», — уточнили в компании. Также нужны продавцы различных направлений.

Удерживать сотрудников «Ренессанс» планирует за счёт прозрачности карьерного развития (вертикального и горизонтального роста, матрицы компетенций), прозрачной системы мотивации, внедрения проектных и (или) продуктовых систем мотиваций. Также в обойме: обучение и рескиллинг, приведение зарплат к рыночным вилкам и улучшение соцпакета.

«Согласие»

«Согласие» также ориентировано на автоматизацию и повышение эффективности бизнеса. Наиболее приоритетно привлечение IT-специалистов, а также экспертов в области работы с клиентами банковского и агентского каналов.

Для привлечения работников компанию использует специализированные сайты, социальные сети, взаимодействует с вузами. Также внутри страховщика работает реферальная программа и развивается работа с талантами.

Для удержания и вовлечения сотрудников «Согласия» выстроены системы адаптации, обучения и развития. В том числе проект по наставничеству, школа агентов, а также проект по развитию лидерских компетенций «Я — вовлекающий руководитель».

«Совкомбанк Страхование»

Стратегия выхода Группы «Совкомбанка» на лидерские позиции в ключевых направлениях — автострахования и НСЖ, предполагает активный рост продающих подразделений, дирекции андеррайтинга, ДМС, урегулирования убытков, заявили в страховых «дочках» «Совкомбанка».

Привлекать и удерживать сотрудников будут конкурентной рыночной заработной платой, понятной, прозрачной системой роста и развития внутри компании, соцпакетом, который включает не только ДМС, но и возможность реализовать себя в смежных проектах, участие во внутренних конкурсах с солидными призами, коворкинг в Сочи (4-х дневная рабочая неделя), спортивные секции, скидки на продукты Группы, отметили в компании. 

Интересно, что в месяц начала СВО «Совкомбанк» объявлял об открытии коворкинга в Турции для сотрудников на «удалёнке». В котором они могли 1 неделю в году работать из пятизвёздочного отеля на берегу Средиземного моря. Скорее всего, коворкинг в Сочи — это адаптация данного начинания.

«Абсолют Страхование»

Директор по персоналу «Абсолют Страхования» Кристина Леонгардт сообщила, что штат расширится в части специалистов в ИТ и урегулирования убытков. Это связано с новыми проектами, развитием и поддержкой существующих инициатив, увеличением нагрузки и увеличением количества обращений со стороны клиентов.

Дополнительно для привлечения сотрудников в компании действует реферальная программа «Приведи друга», «которая позволяет нанимать рекомендованных и лояльных кандидатов от наших сотрудников. Также мы совершенствуем программы обучения, внутрикорпоративную культуру, расширяем социальный пакет», — перечислила Кристина Леонгардт.

Динамика зарплат

В «Согласии» прокомментировали, что в 2023 г. средний рост дохода штатных сотрудников составил порядка 15%.

Средняя зарплата штатных сотрудников «Ингосстраха» выросла на 8,5%.

В «Абсолют Страховании» средняя зарплата по компании выросла на 7%.

В среднем зарплаты сотрудников «Ренессанс Страхования» в 2023 г. выросли на 6% (это не индексация, а дифференцированный подход по результатам ежегодной оценки), отметили в компании.

В страховщиках «Совкомбанка» заявили, что зарплаты сотрудников выросли выше уровня инфляции «с учётом роста премий в продающих подразделениях и индексации сотрудникам бэк-офиса».

«Росгосстрах» всегда стремится соответствовать рыночным тенденциями по уровню дохода персонала и его ежегодному росту, сообщили в компании.

По теме:
Самые «пробивные» страховые агенты в 2023 г. заработали 10 млн р. и выше. Обычные агенты — 30-60 тыс. р. в месяц
HeadHunter: подборка интересных страховых вакансий января
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля