НКР подтвердило рейтинг «РЕСО-Гарантии» на уровне AAA.ru

В 2024 г. компания «РЕСО-Гарантия» планирует выплатить дивиденды за 2023 г., которые, по оценкам НКР, могут превысить 20 млрд р.

10:43

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг САО «РЕСО-Гарантия» на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом. В 2023 г. «РЕСО-Гарантия» сохранила ведущие позиции на страховом рынке и показала значительные прибыльность и капитализацию. Прибыль составила около 31 млрд р., а капитал после выплаты дивидендов — около 110 млрд р., сообщает НКР.

В 2024 г. компания будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности, сильные рыночные позиции, диверсификацию бизнеса на уровне прошлого года.

Система управления «РЕСО-Гарантии» сохраняет адекватность, значимые акционерные риски отсутствуют.

Хотя экстраординарная поддержка в настоящее время не оказывает влияния на кредитный рейтинг, системная значимость компании может способствовать получению экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости.

Оценка бизнес-профиля определяется ведущими позициями «РЕСО-Гарантии» на страховом рынке, а также ожидаемым сохранением в 2024 г. сильных операционных показателей и диверсификации бизнеса.

По итогам 9 месяцев 2023 г. компания сохранила 4-е место в России по объёму страховой премии в сегменте non-life. По оценкам НКР, в 2023 г. доля «РЕСО-Гарантии» составила около 9,5% объёма страховых премий на российском рынке. Особенно сильны её позиции в ОСАГО (1-е место по объёму страховой премии), автокаско (3-е место) и добровольном медицинском страховании (3-е место). Коэффициенты пролонгации страховых договоров в ключевых для компании сегментах остаются высокими.

Эффективность операционной деятельности компании в 2023 г. была высокой. Рентабельность капитала (ROE) около 30%1 соответствует максимальной оценке согласно методологии НКР, комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) составил около 89%. Темпы роста страховой премии в 2023 г. были на уровне средних по рынку и сопровождались низкой готовностью к принятию риска. НКР ожидает, что и в 2024 г. «РЕСО-Гарантия» будет поддерживать высокие показатели эффективности операционной деятельности: значение ККУ — в диапазоне 90–93%, ROE — выше 15%. 

Диверсификация бизнеса рассматривается как умеренно высокая благодаря оценкам доли контролируемых продаж, географической и клиентской диверсификации. Оценка продуктовой диверсификации определяется долей в страховом портфеле крупнейшего сегмента (ОСАГО) и имеет потенциал дальнейшего усиления.

Отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержена «РЕСО-Гарантия», составляло 1,7 на конец 2023 г., что соответствует высокой достаточности капитала согласно методологии НКР.

Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 1,6 раза превосходят краткосрочные (до одного года) обязательства «РЕСО-Гарантии», что позволяет положительно охарактеризовать ликвидность активов. Облигации, депозиты, а также денежные средства, имеющие оценку кредитного качества A и выше согласно методологии НКР, составляют более 130 млрд р.

НКР оценивает инвестиционную политику компании как низкорискованную с учётом исторических показателей отношения активов с высоким уровнем риска, рассчитанных по методологии НКР, к уровню скорректированного капитала с учётом вложений в дочерние и ассоциированные компании.

Низкие акционерные риски, эффективные система управления и стратегия

Структура акционеров является прозрачной и понятной. Высокая доля участия собственников, не являющихся компаниями с большой долей акций в публичном обращении, компенсируется прозрачной историей бизнеса основного бенефициара и текущим состоянием его активов.

Система управления «РЕСО-Гарантии» позволяет эффективно реализовывать стратегию развития. Агентство позитивно оценивает текущую бизнес-модель, а также успешный опыт интеграции приобретаемых страховых организаций. Менеджмент компании проводит сбалансированную андеррайтинговую политику. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации соответствуют лучшей практике. Управление рисками находится на сопоставимом с конкурентами уровне и имеет потенциал для дальнейшего развития.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля