«СГ-Инвест» (близкая к «СОГАЗу») получила долю в 1,1% в уставном капитале «Газпром Страхования»

Эта доля компании перешла от «Газпрома», который сохранил за собой 49,9% в УК страховщика (ранее 51%). Владельцем 49% «Газпром Страхования» остаётся «СОГАЗ».

14:16
Логотип компании. Скриншот из сайта gazpromins.ru.
Как стало известно АСН, смена в составе владельцев «Газпром Страхования» отразилась в ЕГРЮЛ. В «Газпром Страховании» не ответили на запрос АСН. 

Нового соучредителя страховщика — АО «СГ-Инвест» — возглавляет Георгий Нечаев из сферы влияния «СОГАЗа» (также руководящий компаниями «СОГАЗ Брокер», «СОГАЗ Инвест» и «СОГАЗ Тауэр»). Если долю «СГ Инвеста» «прибавить» к доле «СОГАЗа», то получается, что сейчас «СОГАЗ» получил «преимущество» в страховщике. Но перестановки на этом могут не закончиться. 

«Газпром» хочет выйти из капитала «Газпром страхования», сообщали в начале года «Ведомости» со ссылкой на сервер раскрытия информации. Вопрос должен был рассматриваться 29 января на заседании Совета директоров газового холдинга. 

Решение «Газпрома» избавиться от своей доли в компании может быть продиктовано желанием защитить её от санкций, полагали источники «Ведомостей» в крупных страховщиках. В этом случае владелец, вероятно, будет сменен формально, сообщал Frank Media.

Впрочем, Совет директоров «Газпрома» мог рассматривать и вопрос только о передаче 1,1% доли в страховщике, т.к. в раскрытии информации не уточнялся размер доли, планируемой к отчуждению.  

По итогам 2022 г. «Газпром Страхование» собрало 5,9 млрд р. (+10% по отношению к 2021 г.), что позволило занять 33-е месте в рэнкинге крупнейших страховщиков по сборам. Выплаты составили 4,6 млрд р. (-18%). Но количество заключённых договоров при этом упало вдвое. 

Во время работы под брендом «ВТБ Страхование» компания добиралась до статуса 3-го страховщика по уровню сборов, в пике — в 2018 г. — получив с рынка 128 млрд р. 

Ранее компания называлась «ВТБ Страхование» и принадлежала сначала банку ВТБ, а потом «СОГАЗу». В марте 2022 г., через три дня после введения европейских санкций против «СОГАЗа», «Газпром» купил 51% страховщика и тем самым вывел фирму из-под санкций, ранее сообщали «Ведомости».

По теме:
«Газпром Страхование» может сменить владельца
СОГАЗ и ВТБ закрыли сделку по объединению страхового бизнеса
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 2022 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля