«РЕСО-Гарантия» помогла раскрыть группу мошенников в Архангельске

В Архангельской области выявили преступную группу из 18 человек, которые умышленно совершали ДТП. После подставных аварий злоумышленники пытались получить выплаты сразу у нескольких страховых компаний.

15:00

Метод совершения ДТП злоумышленники выбрали стандартный: они находили дешевые российские автомобили, страховали их по ОСАГО в разных страховых компаниях, затем выбирали немноголюдные места без камер видеонаблюдения, совершали фиктивные ДТП с дорогими автомобилями известных иностранных марок и вызывали сотрудников дорожно-патрульной службы.

Дважды мошенники пытались получить деньги от РЕСО-Гарантия после подставных ДТП и оба раза получили отказ после трасологических экспертиз. В одном случае они инсценировали ДТП между автомобилями ВАЗ-21124 и AUDI А8. По версии злоумышленников, ВАЗ при выезде с поворота не уступил дорогу Audi. В результате произошло столкновение, из-за которого иномарку откинуло на обочину в опору ЛЭП. Согласно заключению эксперта, повреждения на машинах появились при других обстоятельствах, что и стало причиной отказа в страховой выплате.

Во втором подставном ДТП также участвовал автомобиль AUDI А8, с которым столкнулся ВАЗ-21074. Как и в первый раз, при первичном осмотре явных признаков мошенничества не было, но механизм получения повреждений на автомобилях вызвал у экспертов подозрения. К тому же камер видеонаблюдения на месте происшествия не было, а о том, как развивались события на месте аварии, было известно только со слов ее участников.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников Департамента безопасности «РЕСО-Гарантии» удалось предотвратить неправомерные выплаты, общий ущерб от которых мог составить почти 777 тыс. р.

Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор преступной группе: ее участники получили от 1 года и 8 месяцев до 5 лет лишения свободы. 

«От действий мошенников пострадали практически все страховые компании региона. Благодаря слаженной работе служб безопасности страховщиков и правоохранительных органов удалось довести дело до суда. Сейчас в Ломоносовском районном суде Архангельска рассматривается уголовное дело в отношении еще более чем 40 участников той же группы: их обвиняют в организации преступного сообщества и мошеннических действиях», — сказал начальник отделения Департамента безопасности «РЕСО-Гарантии» в Архангельской области Сергей Пермяков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля