Работодатели на фоне дефицита кадров увеличили спрос на программы ДМС

Российские работодатели в условиях дефицита кадров расширили спрос на программы страхования сотрудников. По данным ЦБ, сборы в ДМС в 2023 г. выросли на 18,6% — до 253,5 млрд р. 

18:00

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка. Годом ранее рост составил только 7%. 

Страхованием сотрудников заинтересовались представители малого и среднего бизнеса, которые ранее не приобретали такие полисы, рассказали изданию в страховых компаниях. В «Ренессанс страховании» число застрахованных по ДМС сотрудников в малом бизнесе выросло за прошлый год на 7,5%, в среднем — на 2,4%. В основном клиенты приобретали полисы впервые, рассказала гендиректор компании Юлия Гадлиба.

В страховой компании «Пари» число запросов на расчет цен ДМС среди малого и среднего бизнеса в 2023 г. выросло в 2,5 раза, среднемесячное число заявок достигло 450, сообщил гендиректор Николай Кудряков. Число заключенных договоров, по его словам, выросло на 135% — против роста на 108% в 2022 г. В «РЕСО-Гарантии» запрос на расчет цен также увеличился примерно в 2,5 раза, указала вице-президент страховщика Ольга Суворова. По ее словам, каждая 10-я заявка была от клиентов, которые ранее не оформляли ДМС. 

В «Совкомбанк страховании» рассказали, что число новых клиентов сегмента МСП, оформлявших полис впервые, у компании выросло на 30% до 110. В портфеле брокера АСТ за 2023 г. число клиентов среди МСП выросло на 27%, две трети из них такую страховку купили впервые, сообщила директор по развитию личных видов страхования Екатерина Львова. По ее словам, годом ранее спрос на ДМС был примерно на том же уровне, что и в 2023 г., но половина запросов не завершилась покупкой, пишет Forbes.

Причиной роста спроса на ДМС является кадровый голод, заявили опрошенные «Ведомостями» эксперты и представители бизнеса. Рост спроса идет по всем соцпрограммам для персонала на фоне очень высокой конкуренции за кадры, отметил Юрий Шилов, член генсовета «Деловой России» и гендиректор Ивановской текстильной компании. При этом те, кто покупает полисы впервые, в большей степени из регионов, где конкуренция за кадры выше, чем в Москве и Петербурге, указал руководитель направления развития страховых продуктов и лояльности клиентов «Согласия» Дмитрий Суровцев.

Тенденция с ростом спроса на ДМС менее характерна для малых предприятий, но и их ситуация на рынке труда стимулирует к полному обелению зарплат, формированию системы соцпакетов и часто к приобретению наиболее доступных по стоимости программ ДМС, отметил руководитель экспертного центра «Деловой России» по трудовым отношениям и охране труда, партнер ГК SRG Виталий Федин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля