Сенаторы подготовили законопроект о страховании средств на ИИС-3

Сенаторы РФ разработали законопроект о страховании средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3) на сумму в 1,4 млн р.

11:30

Об этом сообщили в Совете Федерации.

«Создание предусмотренного законопроектом компенсационного механизма будет способствовать защите прав и законных интересов граждан, укреплению их доверия к финансовому рынку, а также формированию благоприятной конкурентной среды», — сказал вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы верхней палаты парламента.

Сенатор отметил, что законопроект разработан во исполнение инициативы президента РФ, озвученной в Послании Федеральному Собранию.

По его словам, документом предлагается создать механизм компенсирования стоимости имущества, учитываемого на ИИС, открываемых с 1 января 2024 г., в размере 1,4 млн р., пишет Финмаркет.

«В случае, если брокер, у которого хранятся ценные бумаги гражданина, обанкротится, человек получит соответствующую компенсацию из гарантийного фонда», — сказал Журавлев.

Как говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации, законопроект предусматривает создание компенсационного фонда. 

«Предусматривается механизм гибких ставок, по которым лица, осуществляющие открытие и ведение ИИС, будут осуществлять денежные взносы в компенсационный фонд», — отметили в верхней палате парламента.

«Инициатива направлена на развитие долгосрочных вложений частных инвесторов с использованием ИИС, которые способствуют привлечению „длинных денег“ в экономику и обеспечивают гражданам надежный механизм для сохранения и приумножения сбережений в долгосрочной перспективе», — сказал Журавлев.

Соавторами инициативы стали сенаторы Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульбашев, Сергей Рябухин, Ахмат Салпагаров, Андрей Епишин, Александр Шендерюк-Жидков, Иван Абрамов, Алексей Синицын, Сергей Калашник, Константин Долгов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля