Суд оценил размер субсидиарной ответственности экс-руководителей СК «Московия» в 1,5 млрд р.

Арбитражный суд Москвы 19 марта установил размер субсидиарной ответственности бывшего бенефициара и экс-руководителей страховой компании «Московия» в сумме более 1,5 млрд р.

13:00

Заявление в суд подавало «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). К ответственности привлечены бывший бенефициар ООО СК «Московия» Евгений Туторайтис и шесть экс-руководителей компании. Среди ответчиков: бывшие генеральные директора компании Ангелина Ионова и Дмитрий Михалев, а также члены совета директоров Александр Харечко, Магомед Накучиев, Юлия Шпаковская и Марина Ибрагимова.

Ранее суд по заявлению АСВ привлек фигурантов дела к субсидиарной ответственности. Основанием для привлечения послужило получение ими выгоды от совершения сделок по выводу ликвидных активов страховой организации, а также неисполнение обязанности по передаче документов и имущества страховщика конкурсному управляющему.

Определение размера ответственности было отложено до окончания формирования конкурсной массы страховой компании и расчетов с кредиторами.

Банк России отозвал у СК «Московия» лицензии на осуществление страхования в 2017 г. в связи с «несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Столичный арбитраж 16 октября 2017 г. признал страховую организацию несостоятельной (банкротом). В решении суда говорится, что ООО не соблюдались требования страхового законодательства по платежеспособности страховой организации. Также «Московией» нарушены требования финансовой устойчивости в части размещения средств страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика в разрешенные активы. По результатам анализа финансового состояния ООО СК «Московия» временная администрация пришла к выводу о невозможности восстановления платежеспособности, выявлены признаки банкротства финансовой организации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля