Аттракцион щедрости: «однодневные» ОСАГО почти за стоимость годового полиса

«СОГАЗ» продаёт «короткие» полисы ОСАГО на три месяца почти за полную стоимость, самые дешёвые полисы — у «Югории» и «Гайде». 

16:00
3
Страховщики не любят давать скидки по ОСАГО. Фото vk.com.
Юлия ГЕРАСИМОВА

Со 2 марта 2024 г. в России появилась возможность оформлять короткие полисы ОСАГО — на срок от 1-го дня до трёх месяцев. АСН опросило ведущих страховщиков — насколько полисы оказались востребованы среди автолюбителей. 

Вице-президент «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил АСН, что по состоянию на 12 марта было куплено 5 полисов со сроком 1 день, средняя премия 1-дневного полиса составила 1304 р., а самый дешевый полис стоил 764 р. Таксистов среди страхователей не обнаружено, убытков по ним никто не заявлял. 

На полисы сроком от 2-х до 3-х месяцев спрос выше —  за первые 13 дней их в «РЕСО-Гарантии» продали уже 59 штук.

Директор по развитию портфеля ОСАГО «Росгосстраха» Юрий Стрекалов прокомментировал АСН, что предположения страховщика подтвердились. «Короткие» полисы ОСАГО не пользуются большим спросом — за первую неделю продаж в «Росгосстрахе» оформлен только один полис со сроком действия менее 3 месяцев. 

В «ВСК» тоже обратили внимание, что первые итоги продаж коротких полисов ОСАГО свидетельствуют, что данный вид полисов не особо сильно востребован среди автолюбителей. В основном автовладельцы продолжают приобретать полисы на год, уточнили в пресс-службе.

Руководитель управления андеррайтинга моторных видов страхования «Абсолют Страхования» Михаил Петряев рассказал АСН, что пока ажиотажного спроса на такой вид полисов нет. По его мнению, большая часть автомобилистов эксплуатирует машины круглый год. «Да и покупать краткосрочный полис невыгодно, он обходится клиенту в итоге дороже, чем годовой», — уточнил Михаил Петряев. 

По данным РСА средний срок краткосрочных полисов составляет два месяца, средняя премия по ним — 3755 р. При этом 62% от всех заключенных договоров ОСАГО передано в перестраховочный пул. Таксистов — ради которых по задумке инициаторов и вводился этот закон — всего 5%, прокомментировали в РСА. 

Найти иголку в стоге сена

Страховщики обязаны публиковать на сайтах информацию о понижающих коэффициентах для краткосрочных ОСАГО (п. 6 ст. 9 закона об ОСАГО).

Как рассчитало АСН, при стоимости годового полиса в 10 тыс. р. и при применении понижающего коэффициента 0,95 стоимость полиса обойдётся в 9,5 тыс. р. (исходное число умножается на коэффициент), при применении коэффициента 0,45 стоимость полиса составит 4,5 тыс. р. То есть чем выше коэффициент, тем ниже скидка. 

Как сообщили АСН в РСА, среднее значение используемого страховщиками при заключении договоров коэффициента как раз равен 0,45 (т.е. скидка от годовой стоимости в 55%).

У «Ингосстраха» информация о понижающих коэффициентах размещена в разделе «Тарифы и правила».  Для полисов, заключаемых от 1 до 15 дней, понижающий коэффициент в «Ингосстрахе» составляет 0,80 (20% скидка), а для полисов от 2-х до 3-х месяцев 0,90 (10% скидка).

«Росгосстрах» разместил файл в разделе «Всё об ОСАГО» — «Документы», указав, что коэффициент может быть от от 0,01 до 0,99 (т.е. скидка от 1% до 99%).

В «СОГАЗе» файл размещён в разделе «Автострахование» — «ОСАГО». Понижающий коэффициент для полисов сроком до 12 дней составляет 0,95 (5% скидка), а для полисов от 2-х до 3-х месяцев — 0,99 (1% скидки). 

В «Югории» этот документ можно найти в разделе «Частые вопросы по ОСАГО». «Югория» применяет понижающий коэффициент 0,24 (76% скидки) для полисов сроком до 15 дней и 0,63 (37% скидки) для полисов сроком от 2-х до 3-х месяцев.  

У «Гайде» файл размещен в разделе «Правила и тарифы». Там все достаточно просто — для всех коротких полисов до 3-х месяцев применяется коэффициент 0,5 (50% скидки).  

Отметим, что все эти скидки «законны»  — мегарегулятор лишь требует, чтобы «короткие» полисы не были дороже годовых.  

Взгляд агента

Как прокомментировал АСН страховой агент из Московской области, сейчас оформить 1-дневный полис агенты могут не для всех компаний. Например, по его данным, это невозможно для «АльфаСтрахования» и «Ингосстраха». 

Для «Согласия» примерный расчёт 1-дневного полиса в агентском канале выглядит следующим образом: при премии за годовой полис в 10,1 тыс. р. и «трёхмесячный», и «однодневный» полисы обойдутся в 5 тыс. р.
 
Как сообщил агент, в базе есть короткие полиса для «ВСК», но тарифы получить ни разу не удалось. «Возможно, эти полисы считаются несегментом и блокируются для оформления», — предположил агент. 

На вопрос о том, почему так дороги «короткие» полисы ОСАГО, страховщики АСН отвечали ранее: они боятся, что дешевые страховки могут привлечь мошенников и автоподставщиков.

По теме:
ЦБ: стоимость однодневного полиса ОСАГО не должна превышать стоимость годового  
Страховщиков проверят из-за отказов выдавать «короткое» ОСАГО
Право страховщиков определять цену по коротким полисам ОСАГО станет прецедентом освобождения тарифа 
Страховщики готовы со 2 марта продавать «однодневные» полисы ОСАГО мошенникам
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля