Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за октябрь 2023 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за октябрь 2023 г.

18:14
3
В медиарейтингах страховых компаний в октябре 2023 г. сохранили своё присутствие в топ-3 ВСК, «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах». Кроме того, в топ-3 по охвату аудитории вошло «Ренессанс Страхование».
 

ВСК в октябре 2023 г. заняла первое место по аудиторному охвату и второе место по Индексу заметности и количеству упоминаний в СМИ. Широко распространилось в СМИ исследование ВСК, проведённое на основе анализа портфеля компании по ОСАГО. «Лидерами в антирейтинге самых аварийных моделей стали Lada Granta, Kia Rio и Hyundai Solaris, Lada Priora, Lada Kalina, Lada Vesta, а также Toyota Corolla». Среди премиальных марок в РФ чаще всего в ДТП попадают владельцы автомобилей Volvo, Audi и BMW. По статистике страховой компании, в 64% случаев виновниками аварий становились мужчины. Самой аварийной категорией водителей являются россияне в возрасте 30-39 лет, на которых приходится 22,5% всех аварий. 

У компании ВСК появились отдельные страховки от боевых дронов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также их частей, что также привлекло внимание СМИ. В покрытие включены конструктивные элементы, внутренняя отделка недвижимости (квартиры или дома), а также движимое имущество.

По результатам онлайн-опроса, проведённого ВСК в октябре 2023 г., 50% россиян больше не боятся Covid, основным способом профилактики болезни считая ношение масок.

Широко распространялись в СМИ итоги исследований, проведённых «АльфаСтрахованием» (первое место по количеству упоминаний и третье — по охвату потенциальной аудитории) в октябре 2023 г.

В преддверии Дня учителя «АльфаСтрахование» провела опрос и выяснила, что средняя сумма, которую родители планируют потратить на подарки для педагогов составляет 3 тыс. р. На подарки директору планируют скидываться 11% опрошенных. На подарок они закладывают от 15 тыс. р.

Провести зимний период в тёплых странах, по данным «АльфаСтрахования», хотели бы 11% россиян. Запланировали отъезд 7% россиян. Большинство планирует уехать перед Новым годом и вернуться в марте. Самые популярные направления Таиланд и Индонезия (Бали).

Самая большая выплата по страхованию жилья в РФ в 2023 г составила 40,5 млн р. «АльфаСтрахование» выплатила клиенту эту сумму за пожар в доме в Московской области.

Третье место по количеству упоминаний и первое место по «заметности» в СМИ «Ингосстраха» связаны с несколькими опросами, проведёнными компанией.

По данным одного из исследований, российские автомобилисты все чаще страхуют авто с пробегом. Доля застрахованных в «Ингосстрахе» автомобилей с пробегом за 6 месяцев 2023 г. составила 94%. По страхованию каско автомобили с пробегом страхуют в «Ингосстрахе» 87% автовладельцев.

«Ингосстрах» и Финуниверситет провели совместное исследование отношения россиян к материнскому капиталу. Согласно полученным данным, почти две трети опрошенных (67,2%) сами или их близкие родственники уже стали обладателями маткапитала. Среди самых частых трат материнского капитала традиционная покупка квартир (44%) или дома (29,6%), а также оплата образования (17,9%). Подавляющее число россиян полагают, что сумма материнской поддержки недостаточна.

«Ингосстрах» реализует программы по привлечению и развитию студентов и выпускников, что также освещалось в СМИ. Ожидается, что в 2023 г. на стажировки в компанию будет принято более 500 студентов.

Широко распространилось в ведущих СМИ исследование компании «Росгосстрах» (третье место по Индексу заметности), проведённого компанией в честь своей 102-й годовщины и касающееся ощущения счастья у россиян. «Росгосстрах» составил список из 102 причин для больших и маленьких радостей, доступных в любые времена. Данные собирались с помощью специального happy-бота в нескольких телеграм-каналах. Главными вещами, дающими россиянам ощущение счастья, стали любовь и семья.

Половина жителей России не вакцинируются от вируса гриппа и только 15% делают прививку ежегодно, свидетельствуют результаты опроса, проведённого страховой компанией «Росгосстрах» и сервисом «Зарплата.ру».

По данным «Росгосстраха» и сервиса проверки автомобилей Автокод 50% автолюбителей готовы потратить на покупку машины по параллельному импорту от 1 млн р. до 3 млн р. Свыше двух третей российских автолюбителей (69%) хотели бы приобрести машину по параллельному импорту: 40% из них готовы на такую покупку, но не в ближайшем будущем, а 29% рассматривают её уже сейчас.

«Ренессанс страхование» в октябре 2023 г. поднялся на второе место по охвату аудитории.

Больше половины россиян (54%) мечтают об увольнении своего токсичного руководителя, следует из опроса, проведённого группой «Ренессанс Страхование» и исследовательским центром сервиса «Зарплата.ру». 

Основные темы публикаций
  • Банк России: за 9 мес. 2023 г. рынок страхования получил рекордную прибыль.
  • ЦБ: количество жалоб на ОСАГО удалось снизить благодаря штрафам.
  • Регулятор начнёт публиковать значения норматива финустойчивости страховщиков.
  • Центробанк планирует создать закрытую «комнату данных» с расширенной статистикой регулятора.
  • Мегарегулятор и Минфин против отмены ограничений на перестрахование с «недружественными» контрагентами.
  • ЦБ РФ: число нарушений со стороны страховых компаний выросло в 10 раз по сравнению с 2022 г.
  • Верховный суд не разрешил страховщикам взыскивать выплаченные деньги по ОСАГО после экспертизы.
  • Финансовый комитет Госдумы поддержал наделение ЭКСАР правом перестрахования рисков по торговым контрактам с госгарантиями внутри РФ.
  • Апелляция обязала исключить СК «МАКС» из реестра недобросовестных поставщиков.
  • Страховщики РФ хотят расширить действие «Синей карты» ОСАГО на другие государства, помимо Белоруссии.
  • РСА: сборы страховщиков по ОСАГО за 9 мес. 2023 г. выросли на 23% (до 239 млрд р.).
  • «Эксперт РА»: объём страхового рынка может достигнуть 2,07 трлн р. за 2023 г.
  • «Эксперт РА»: в первом полугодии 2023 г. рынок банкострахования увеличился на 40% — до 355 млрд р.
  • ВСК и «АльфаСтрахование» начали продавать полисы страхования имущества от падения дронов и БПЛА.
  • «Росгосстрах»: 45% россиян готовы платить за полис ДМС от 15 тыс. р. до 25 тыс. р. в год.
  • Вице-президентом «Группы Ренессанс Страхование» назначен Владимир Залужский.
Страхование жизни 

Лидеры сентябрьского рейтинга — «СберСтрахование жизни», «Росгосстрах жизнь» и «Капитал лайф страхование жизни» сохранили своё присутствие в топ-3 в октябре 2023 г. 
 

«Росгосстрах жизнь» занимает первую строчку по количеству упоминаний, третью — по Индексу заметности, вторую — по аудиторному охвату. «СберСтрахование жизни» занимает первое место по охвату и Индексу заметности, второе место по количеству упоминаний. «Капитал лайф страхование жизни» занял третье место по количеству упоминаний и аудиторному охвату и второе место по Индексу заметности.

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе «Росгосстрах Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с экспертами банка «Открытие», согласно которому около 39% россиян считают китайский юань достойной заменой доллара и евро как валюты для личных сбережений и внешнеторговых операций России. В то же время 36% опрошенных не видят в юане замену доллару и евро. На Северном Кавказе так ответили 44%, в Приволжском федеральном округе — 32%. Остальная четверть опрошенных не сформировала мнение на этот счёт.

СК «Росгосстрах Жизнь» получила диплом «Лидер роста в сегменте страхования жизни» на «Форуме лидеров страхового рынка», который прошёл в девятый раз 24 октября.

«СберСтрахование жизни» активно упоминалось в ведущих СМИ в связи с опросом, проведённым совместно с Работой.ру, касающимся инвестирования. Согласно полученным данным чаще всего россияне инвестируют, чтобы увеличить свой доход, — так ответили 43% респондентов. Получить дополнительный источник дохода хотят 37%, а сформировать капитал на будущее — 31% опрошенных. Каждый пятый (21%) копит на недвижимость, образование детей или на собственную пенсию. 18% россиян признались, что начали инвестировать по примеру друзей. А для 15% респондентов инвестиции — единственный источник дохода.

Сборы «СберСтрахования жизни» в 2023 г., по предварительным прогнозам, вырастут на 55% и составят 261 млрд р. Большая часть сборов — 108,5 млрд р. — традиционно придётся на программы накопительного страхования жизни (НСЖ), 87,9 млрд р. — на рисковое страхование жизни. Ещё 64,6 млрд р. — на программы страхования с инвестиционным доходом на базе unit-linked» Управляемый капитал».

«СберСтрахование жизни» в январе-сентябре 2023 г. нарастило выплаты россиянам по страховым случаям на 6,4% — до 15,5 млрд р. Самыми распространёнными страховыми случаями в январе-сентябре стали сердечно-сосудистые заболевания, несчастные случаи в быту, заболевания пищеварительной и дыхательной систем.

Исследование «СберСтрахования жизни» и сервиса Работа.ру показало, что каждый третий (35%) россиянин внимательно отслеживает свои расходы. 58% респондентов не следят за своими расходами детально, однако примерно понимают, сколько денег и на что тратят. Абсолютно не контролируют этот вопрос 7% опрошенных. 58% россиян перед зарплатой располагают суммой до 10% раннее выплаченного аванса. У каждого пятого (21%) — от 10 до 20%, у каждого одиннадцатого (9%) — от 20 до 30%. Для 79% респондентов самая объёмная статья расходов — это продукты. Каждый второй (53%) отметил оплату услуг ЖКХ. Также в топ регулярных трат россиян вошли расходы на здоровье (27%), одежду и обувь (25%) и ипотеку (18%).

Заметной новостью в инфополе компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» стало сообщение о том, что объём выплат страховщика жизни за январь-сентябрь 2023 г. составил 16,5 млрд р. Крупнейшая выплата компании по договорам страхования жизни за третий квартал 2023 г. составила 91 млн р. и была осуществлена клиенту в Москве.

«Капитал Life» награждена на «Форуме лидеров страхового рынка» за крупнейшую агентскую сеть в страховании жизни.

Основные темы публикаций
  • Сборы «СберСтрахования жизни» в 2023 г., по предварительным прогнозам, вырастут на 55% и составят 261 млрд р.
  • За 9 мес. 2023 г. СК «МАКС-Жизнь» собрала 4,4 млрд р. и заключила более 60 тыс. договоров страхования.
  • «Эксперт РА» повысил рейтинг СК «Ренессанс Жизнь» до уровня ruAА.
  • «Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «БКС Страхование жизни» на уровне ruА-.
  • «Эксперт РА» подтвердил рейтинг ООО «Совкомбанк страхование жизни» на уровне ruAA со стабильным прогнозом.
  • Генеральным директором СК «СОГАЗ-Жизнь» назначен экс-гендиректор «Ренессанс Жизни» Максим Проворов.
СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR.

Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ — общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определенный период.

Индекс заметности — специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории — среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.

Методика

В рейтинге участвовали основные игроки страхового рынка, работающие на территории РФ. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 65 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ. Период исследования: октябрь 2023 г.

При составлении рейтинга учитывались все доступные для анализа в базе СМИ «СКАН» российские федеральные, региональные и зарубежные СМИ.

Данные для рейтинга рассчитаны по состоянию на 22 ноября 2023 г.

Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля