Банкам дали старт на повышение комиссий?

08:12
6
Александр Меренков
Генеральный директор, Северная казна
В феврале Президиум ФАС разрешил банкам предлагать заемщикам страховать жизнь лишь в одной страховой компании. Условие, фактически, одно: заемщик должен иметь право отказаться от заключения такого договора и все равно получить кредит. Каковы при этом могут быть проценты по кредиту – в решении Президиума ФАС не оговаривается.

Напомню, что некоторое время назад и Высший арбитражный суд РФ рекомендовал арбитражным судам не наказывать банки за включение условия страхования жизни в кредитный договор в случае, если заемщик мог отказаться от страховки.

Все вместе это создает прекрасные условия работы для банков, у которых есть «свой» страховщик – то есть для большинства из них. Да и афилированным с банками страховым компаниям будет неплохо: у них будет гарантированный поток понятных клиентов на понятных условиях.

А вот компаниям, у которых такой афиллированности нет, теперь жаловаться не на что и не на кого. Фактически, доступ в ряд банков для них будет закрыт на основании решения Президиума ФАС.

В результате это ограничит конкуренцию и, следовательно, осложнит жизнь заемщиков: они лишатся как права выбора страховщика, так и права выбора условий страхования. Понятно, что при отказе от страховки банк может отказать в кредите, формально сославшись на другую причину.

Кроме того, произойдет увеличение банковских комиссий, которые в этом виде страхования и без того рекордные. Комиссии же в конечном итоге опять-таки лягут на плечи клиентов.

Хочу задать сообществу вопрос: как вы считаете, во сколько раз вырастут банковские комиссии в результате этих решений ФАС и ВАС?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Советчик
    11:15

    Если РГС абсолютный лидер по жалобам клиентов, получает благодарность от Президента России, то что Вы хотите от ФАС и ВАС против банков, имеющих с этого бизнеса колоссальные доходы (добби никто не отменял, наоборот их хотят узаконить!). Так что «не аффилированным» остается перекупать комиссией и обваливать рынок, абсурд, но такая у нас страна, удивляться не приходится.

  • Аглая
    19:45

    Во сколько вырастут банковские комиссии, я не знаю и не хочу знать.

    Зато знаю на собственном опыте, сколько стоит для заемщика «присоединиться» к программе страхования заемщиков (договору, заключенному между СК и банком).

    В 2011 году я брала кредит в крупном банке, который активно кредитует ФЛ как на неотложные нужды, так и на покупку недвижимости.

    Я взяла кредит на 3 года на неотложные нужды в размере 350 000 рублей. За страхование от НС ежемесячно я должна была платить 870 рублей комиссии все 3 года, вне зависимости от того, как уменьшался мой кредит. Итого 10400 рублей в год или 31 320 рублей за 3 года.Брутто-тариф — 3% в год.

    СК, в которой я работаю, аккредитована при этом банке. Если бы банк меня обязал, как сейчас обязует «ипотечников», придти в эту любую из аккредитованных им СК и застраховать свою жизнь, как заемщика, я пришла в мою СК и застраховалась бы под тариф 0,17% в год.

    Почувствуйте, как говорится, разницу :-)

    Почему застраховаться самостоятельно стоит дешевле в 17,5 раз, чем присоединится к программе, которую оплачивает банк, пусть остается на совести банка :-) Благо, я нашла способ перекредитоваться в другом банке, где и ставка по кредиту меньше, и плату за страховку с меня взяли единовременно за 3 года при заключении кредитного договора (при страховой сумме 250 000 рублей на дату заключения кредитного договора я заплатила около 11000 рублей страховой премии за три года, тариф в 2 раза меньше).

  • Василий4
    21:47

    Тарифы высокие, ограничение выбора и т.д. — это нытье слабаков. Не хотите кредит — зарабатывайте деньги сами — так решило наше государство!

    Я хочу обратить внимание на следующий факт, который почему-то все обходят стороной.
    Да вольно распространенное мошенничество — получить несколько выплат в разных страховых компаниях по одному и тому же страховому случаю. Двойное возмещение это же мошенничество, а мошенничество уголовное преступление.
    Теперь ситуация с банками:
    Застраховать свою жизнь и здоровье можно и добровольно, выбрать компанию, выбрать тариф, который будет гораздо ниже чем у банков.
    И вот вы весь такой застрахованный приходите в банк и вас повторно страхуют — испугались отказаться от страховки банка, кредит был очень нужен (по этой причине на невыгодные условия обычно и идут).
    Вот вы мошенник и добро пожаловать в тюрьму!
    Я лично приходил в банки и говорил у меня есть страховка, зачем мне ваша?
    У сотрудников банков нет четких инструкций для этой ситуации, а значит хочешь кредит со 100% гарантией страхуйся повторно.

  • noire
    23:48

    Аглая

    0.17% — это нетто-ставка?

    Василий4

    Не пугайте народ, для страхования жизни двойное страхование — не мошенничество. Да хоть десятерное.

  • Аглая
    18:28

    Noire
    В том-то и дело, что брутто (с учетом моего пола, возраста и образа жизни, исключающего повышенную степень риска).
    Поэтому те 3%, которые с меня запросил банк по своей программе, меня очень удивили — это был чистый НС и болезни, без всяких ответственностей за потерю дохода при потере работу и прочую лабуду.

  • Аглая
    18:33

    Василий4

    Я с вами совершенно согласна. Если бы я знала, сколько конкретно банк возьмет с меня за страхование, я бы к нему и не пошла. Но первоначально мне озвучили очень приятную ставку по кредиту. Когда я заполнила заявление, речи о стоимости страховки также не шло. А вот когда я пришла подписывать кредитный договор, мне озвучили, что и кредитная ставка «подросла немного» (всего-лишь на 2%, но эти 2% составили 10% от первоначально озвученной), плюс еще 3% в год дополнительно за страхование.

    Я не против заплатить и 10%, но если тариф обоснован. В противном случае работа приличного банка смахивает на работу подпольных контор, которые кредитуют всех подряд под ставку 50% в месяц. На 100 рублей кредит подпишешь, 50 получишь на руки, а если не отдашь их в течение месяца, в следующий месяц обязан будешь принести 100 и т.п. в геометрической прогрессии.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля