Зачем штрафовать мертвых страховщиков?

07:46
7
Вчера страхнадзор рассмотрел сразу два дела о штрафах для компании «Региональный альянс», сбежавшей от клиентов. Штрафы должны быть наложены за непредставление в ФСФР информации. Их общая сумма может составить 1,0–1,4 млн р.

Складывается парадоксальная ситуация. За формальное нарушение закона штраф накладывается на страховщика, который по своим обязательствам точно не будет платить. В результате надзор начинает претендовать на конкурсную массу, которая будет сформирована после банкротства компании для того, чтобы покрыть хоть какую-то часть ее обязательств перед клиентами.

А ведь «Региональный альянс» сбежал с рынка на глазах не только своих клиентов, но и ФСФР. Причем даже после того, как информация об этом прошла в СМИ, у компании лишь была ограничена лицензия на ОСАГО.

Вполне понятно, что есть много объективных факторов, мешающих ФСФР эффективно контролировать страховые компании и не допускать их «внезапного» банкротства. Но совершенно не ясно, чем обусловлена необходимость в таких условиях еще и штрафовать мертвых (и даже полумертвых) страховщиков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Boldis
    10:02

    Dura lex, sed lex… Хотя по правде сказать, закон неоднозначен в части штрафов в отношении страховщиков.
    Другой вопрос в том, что многие нормы Закона об организации страхового дела на сегодняшний день по сути мертвые… Они декларируют должное поведение страховых организаций, в том числе в случае отзыва у них лицензии, но за их нарушение не предусмотрено применение санкций!

  • Юрий М
    11:41

    Типичное «Вы продолжаете пить свой коньяк по утрам? Да или нет?»
    Штрафовать глупо, менять систему поздно(рано, не хочется) — подчеркнуть нужное.
    Единственный выход — изображать, что так и нужно, что все под контролем, а штрафы отлично работают. Как говорил герой Лесли Нильсена, — «Без паники! Никаких поводов для беспокойства! Никому не повредит взрыв большой бомбы через 30 секунд!». Лица у наших регуляторов существенно поумнее, а вот поступки…

  • longiman
    12:38

    бывает. мне тут гибддэшный инспектор штраф выписал за поворот под запрещающий знак, как ПЕШЕХОДУ! у него был недобор по плану таких нарушений

  • Maru
    14:17

    Надзор тоже план по штрафам «не добрал»?

  • Заинтересованный взгляд
    14:17

    Формально правы. Отреагировали чётко и жёстко.
    За штрафы с банкротов могут только пальцем у виска покрутить и то не очень активно — пекутся о наполнении бюджета, строго соблюдают все буквы инструкций.
    А думать и менять что-то совсем не обязательно. Главное, чтобы… спина прикрыта была соответствующей бумажкой.
    Т.е. для «мотивированного суждения», видимо, думать еще меньше надо, раз его готовы применять, а в таких ситуациях получается, что мыслительная нагрузка будет «зашкаливать».
    Может, пора уже «слезать с дохлой лошади», а не мучить ее штрафами, делая вид и видимость бурной надзорной деятельности?
    (http://www.markus....)

  • Доброхотов
    15:02

    по идее, первая логичная мысль надзора при стольких нарушениях и по совокупности жалоб- ввести временную администрацию в компании. или это не для этого? а вообще если 500 тыс. р. роковые для компании с уставником 120 млн р., это печально…

  • Юрий М
    20:49

    Если роковые — то это, конечно, печально. Только штрафы не из уставника платятся, а операционные итоги деятельности у всех страховщиков разные. Вернее, по разному недостаточно хорошие. В любом случае, за эти деньги можно сделать более-менее приличный сайт, выплатить несколько десятков средних убытков, написать удобный софт для урегулировщиков и купить им десяток планшетов для того, чтобы клиентам стало быстро и удобно. Но нет такой цели! Цель — чтобы нужная гумага получила нужный исходящий.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля