ССР: FAQ. Ответы на часто задаваемые вопросы

07:48
10
В своей недавней заметке Александр Григорьев поднял несколько вопросов относительно деятельности саморегулируемой организации ССР. Эти вопросы вызвали бурную реакцию в страховом сообществе. Считаю необходимым ответить на них.

1. Легитимность. Сам по себе закон о саморегулируемых организациях (СРО) носит, как говорят на профессиональном сленге, «рамочный характер». В п. 3 ст. 1 этого закона определен перечень рынков-исключений, участникам которых запрещено создавать СРО. Страховой рынок в этом перечне не значится. И сделано это было в свое время не без моего участия. Таким образом, никаких юридических преград для создания страховой СРО не существует, и таковая организация является легитимной.

2. Открытость и прозрачность. Пока речь идет только о создании страховой СРО. Соответственно, в ней нет ни одного члена, есть только компании-учредители. Роль же учредителей важна скорее для истории, нежели для деятельности СРО. Для иллюстрации задам простой вопрос: помнит ли сейчас кто-нибудь, какие страховые компании учредили Всероссийский союз страховщиков?

Предполагая же избирательно-карательную позицию руководства ФСФР, называть всех учредителей мы не спешим. По крайней мере – до того момента, когда СРО сможет оказывать своим членам реальную помощь, т. е. будет зарегистрирована и начнет работать.

3. Надежность и гарантийные фонды. Как мы все можем видеть на примере рынка ОСАГО, само по себе создание гарантийных фондов не повышает надежность членов объединения. Надежность может быть повышена более качественным контролем за деятельностью участников, разработкой правил их деятельности, требованиями к финустойчивости и платежеспособности, которые будет предъявлять СРО.

Что же касается ответственности членов СРО перед потребителями, то ст. 13 закона о СРО определяет два способа гарантирования:
 
1) создание системы личного и (или) коллективного страхования членов СРО;
2) формирование компенсационного фонда.

Сейчас речь о создании компфонда СРО не идет. Этот вопрос логичнее поднимать после создания самой организации. Законом о СРО определены минимальный взнос в компфонд (3 тыс. р.) и минимальная страховая сумма (30 тыс. р.). О том, какую форму гарантирования выберут участники ССР и каков будет размер гарантии, говорить пока преждевременно.

В любом случае, согласно законодательству, взносы в компфонд СРО относятся на себестоимость.

Что же касается размещения средств компфонда, то закон о СРО опять-таки определяет это достаточно жестко. Размещение осуществляется в соответствии с принятой СРО инвестиционной декларацией. При этом договоры заключаются только с управляющими компаниями и спецдепозитарием, отобранными по результатам конкурса (п. 5–10 ст. 13 закона о СРО). Вольницы, как в других союзах, здесь нет.

4. Авторитетность. «Сомнительный, кулуарный способ создания указанного объединения» называется в соответствии со ст. 5 п. 1 закона о СРО добровольным членством. Участия надзора, равно как и регулятора, это не предусматривает. Однако, повторюсь, СРО создается вовсе не с целью отстранить от участия в ней крупных и надежных страховщиков. Двери союза открыты для всех надежных страховщиков независимо от их размера и местонахождения.

Надеюсь, мне удалось ответить на наиболее острые вопросы, касающиеся создания ССР. Если же у страхового сообщества есть другие вопросы – приглашаю задавать их.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Ins-Shura
    09:08

    Все-все-все (или почти все) уже высказались, и не по одному разу даже. И только ничего от ВСС не слышно вообще. Не пора ли и ему заявить свою позицию относительно ССР? Очень интересно было бы услышать.

  • Всероссийский Союз Страховщиков
    11:20

    Комментарий скрыт администратором

  • Ins-Shura
    11:33

    Для начала — хотя в бы в общем виде:

    1. Ваше мнение: полезно или вредно создание ССР для рынка? Если полезно, то чем? Если вредно — то тоже чем?

    2. Считает ли ВСС новое СРО объединением, достойным взаимодействия и выстраивания отношений с ним? Если да, то какие направления взаимодействия с ССР видит ВСС. Если нет, то почему?

    3. Видит ли ВСС в ССР конкурента себе. Если да, то в чем именно? Если нет, то почему?

    А дальше, наверное, граждане страховщики и примкнувшие к ним лица еще вопросов накидают :)

  • Юрий М
    12:08

    Мы — ваши, простите, члены — хотели услышать встречный вопрос, конечно.
    Спасибо большое!

  • АСН Администратор
    13:18

    Уважаемый пользователь «Всероссийский Союз Страховщиков»!

    Ваш комментарий скрыт до момента, пока Вы не подтвердите свою принадлежность к этому страховому объединению и полномочия писать комментарии от его лица. Сделать это можно, связавшись с АСН (news@asn-news.ru) с корпоративного адреса электронной почты (@ins-union.ru).

    Если этого не будет сделано до 18:00 13.06.2012, то учетная запись пользователя «Всероссийский Союз Страховщиков» будет заблокирована нами — как вводящая посетителей сайта АСН в заблуждение.

  • Вадим Демченко
    13:34

    Вы бы осторожнее, Виталий… А то отлучат, как и меня, от мощщщщщного потока информации)))

  • nkiselev
    15:23

    Вадим, Вы тоже ВСС «банили»? :)

  • Вадим Демченко
    15:31

    Даже не успел)))

  • Всероссийский Союз Страховщиков
    15:40

    Комментарий скрыт администратором

  • АСН Администратор
    16:03

    Уважаемый пользователь!

    Если Вы представляете Всероссийский союз страховщиков (ВСС), настоятельно рекомендуем Вам представиться (назвать фамилию и должность). В противном случае Ваши комментарии будут удаляться, поскольку Ваши полномочия комментировать ситуацию от лица ВСС не подтверждены (как их подтвердить — см. выше).

    Если Вы не являетесь лицом, представляющим ВСС, просим сменить ник. Это можно сделать, направив соответствующую просьбу на адрес: news@asn-news.ru.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля