Штрафы и моральный вред «задним числом»

07:55
6
Большинству потребителей страховых услуг известно правило: закон обратной силы не имеет. При этом к категории законов многие из них относят и постановление Верховного суда, распространившее закон о защите прав потребителей на страхование. По этой причине многие думают, что привилегии, которые дает страхователям постановление ВС, можно использовать только в тех спорах, которые возникли после его принятия.

Между тем Верховный суд сейчас всего лишь разъяснил судьям, что к отношениям, вытекающим из договоров страхования в той части, которая не урегулирована специальными законами, должен применяться закон о защите прав потребителей. Причем разъяснение это может быть применено как к будущим и текущим страховым спорам, так и к уже закончившимся в пользу страхователей.

По тем страховым спорам, которые сейчас рассматриваются судами, заявитель – физическое лицо может уточнить исковое требование и добавить к сумме иска моральный вред и штраф в размере 50% от взыскиваемой со страховщика суммы.

Те потребители страховых услуг, в пользу которых суд уже вынес решение, также могут попробовать взыскать эти суммы. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением, в котором указать, что ранее по делу было вынесено решение в пользу страхователя, однако при рассмотрении иска не применялись нормы закона о защите прав потребителей.

Конечно, нельзя забывать, что постановление носит для нижестоящих судов лишь рекомендательный характер. И следует учитывать, что сфера применения разъяснений Верховного суда в этой части будет устанавливаться в ходе формирования судебной практики.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля