Страхование договорной ответственности: пути эволюции

08:13
9
Алексей Володяев
зам. гендиректора по андеррайтингу, Опора
Многие из нас наверняка не раз поминали недобрым словом статью 932 ГК РФ, которая достаточно неуклюже запрещает страховать риск ответственности за невыполнение договора. «Сколько замечательных продуктов в страховании ответственности можно было бы сделать, если бы не эта дурацкая статья», – говорили себе мы (ну я-то уж точно говорил).

С другой стороны, каждый раз, когда законодатель вроде как бы поворачивался к страховщикам лицом и разрешал поиграться в страхование договорной ответственности, страховщики устраивали epic fail. Так было со страхованием госконтрактов, так сейчас что-то непонятное происходит и со страхованием туроператоров. Когда ко мне обращаются представители органов власти с вопросом, что бы я мог им посоветовать в плане страхования ответственности в долевом строительстве, моя первая мысль: «Что ни посоветую – на практике опять выйдет полная ерунда».

Приходится признать (хоть это и неприятно), что «обычное» страхование для договорной ответственности действительно конструктивно не предназначено. В далеком 1993-м, как ни обидно, законодатель был прав, выводя на пергаменте строки 932-й статьи.

Вполне адекватным инструментом защиты от потерь вследствие невыполнения условий договора была бы, к примеру, банковская гарантия. Или договор поручительства. Страховщики могут оказывать эти услуги (и многие это делают), но здесь есть существенные недостатки:

  1. Выданную гарантию невозможно перестраховать. Максимальная сумма гарантий ограничивается объемом средств конкретного страховщика, помноженным разве что на степень его безрассудности. Таким образом, если подрядчик по какому-то крупному проекту задастся целью получить гарантию у крупного страховщика (которые, насколько мне известно, все относятся к выдаче гарантий без особого энтузиазма), то, скорее всего, его постигнет неудача.
  2. На выданную гарантию нельзя формировать страховые резервы. И вообще эти гарантии болтаются где-то на забалансовых счетах, а зачастую и вообще нигде не отражаются, порождая, таким образом, внезапные,  совершенно неучтенные и неконтролируемые обязательства страховщика.

Как мне кажется, инструмент, лишенный недостатков гарантий, но не лишенный их достоинств, мог бы оказать весьма благотворное влияние и на развитие страхования, и на состояние исполнения обязательств в социально чувствительных отраслях.

Примерно год назад страховым сообществом прорабатывались механизмы так называемого «страхового поручительства», во многом сходного с инструментом, известным на Западе как surety bond. Тема прорабатывалась достаточно подробно, вплоть до готового проекта ФЗ о внесении изменений в ГК. Были и обращения с этой инициативой в федеральные органы власти. Однако, судя по современному состоянию вопроса, прогресс пока затормозился. А зря – при современном состоянии рынка страхования туроператоров инструмент лишним бы точно не оказался. Да и группы обманутых дольщиков кое-где у нас порой по-прежнему раскачивают лодку.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Алексеев В.
    11:04

    Видно, чтобы мысль материализовалась, нужно определенное кол-во раз произнести ее вслух. Surety bond, surety bond… Коллеги, присоединяйтесь)))

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:41

    Я бы предпочел разобраться с общими принципами страхования «договорной ответственности», а не лезьт в «страховое поручительство». Правда для этого нужно быть хорошим цивилистом… в идеале — специалиста по международному праву (т.к. на западе институт ответственности развит гораздо больше нежели в РФ).

    Может тот же svnktr прокомментирует.

    ИМХО «договорная ответственность» отнюдь не так однородна как это следует из ст. 932 ГК РФ. Я бы говорил как миниму о нескольких специфических составляющих (вроде как в англо-саксонском праве их также разделяют):

    — деликтная ответственность, возникающая между сторонами по сделке, вследствие причинения вреда имуществу, выступающего в качестве предмета правоотношений по сделке;
    — ответственность вытекающая из императивных законодательных норм, регламентирующих соответствующие правоотношения;
    — дополнительные обязательства принятые на себя сторонами в рамках конкретных договоров (включая ограничения по срокам и т.д.);

    все кроме последнего пункта я бы разрешил страховать на общих принципах.

    но это очень дилетантский подход.

  • Алексей Володяев
    12:48

    Сам я вообще не юрист, а те страховые юристы, что попадались мне на жизненном пути, какого-то четкого мнения по этому поводу, к сожалению, не могли высказать.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    13:06

    Алексей, все еще запутанней, т.е. зависит от того с какой стороны баррикад находится конкретный юрист.

    мои коллеги из юридического департамента предпочитают всю ответственность по максимуму «переводить» в деликтную

    знакомые юристы из страховых организаций считают, что любая ответственность в рамках взаимодействия участников договорных правоотношений является договорной

    я почему и хотел послушать «независимых» теоретиков. Хотя есть и такой подход — способы обеспечения исполнения обязательств прописаны и страхования среди них нет — нечего изобретать велосипед.

  • Seventy
    15:36

    "… а те страховые юристы, что попадались мне на жизненном пути, какого-то четкого мнения по этому поводу, к сожалению, не могли высказать..."

    Как говорит наш шеф: Два юриста — три мнения.....

  • Кирилл Гацалов
    21:55

    Интересная тема

    Хотелось бы услышать мнение авторитетных юристов — согласен с А.А. Суворовым — мнение С.В.Дедикова, Ю.Б.Фогельсона. к примеру.

    С моей же точки зрения:
    1. Страхование договорной ответственность — целое поле, доступ к которому неплохо бы расширять.
    2. Но расширять продуманно — чтобы из страхования это не превратилось в способ проводки денег (притворное страхование) и не привело к нелепым убыткам (страхование на авось).
    3. полагаю.что страхование договорной ответственности требует индивидуального подхода к ситуации во многих случаях…

    если уж расширять возможности страхования договорной ответственности, что требует законодательного решения, то следует учитывать, как мне кажется, следующие аспекты:
    — в лицензионном порядке допускать на данный рынок страховщиков с опытом, отвечающих определенным требованиям;
    — при условии, что правила страхования и тарифы хорошо проработаны — здесь была бы полезна практика стандартных правил, разработанным проф.объединением. и одобренных страхнадзором…

  • Алексей Володяев
    21:33

    Законодатели в 1994 году предусмотрели возможность принятия федеральных законов. Ну и где они? С той профанацией, что у нас называется «законотворчеством», ни на что качественное в ближайшие 12 лет рассчитывать не приходится.
    Про допуск — всё хорошо в теории, но на практике кто у нас способен оценить адекватность опыта и проработанность тарифов?

  • Кирилл Гацалов
    17:13

    Так весь мой посыл и состоит в том, что новых федеральных законов не стоит ожидать*… а стоит
    лишь снять в законе данную блокирующую разивтие договорн.ответственности оговорку-ссылку на федзаконы…
    пусть не будет ограничения — контроль должен быть переложен на лизеценирующий орган.который должен внимательно изучать правила и тарификацию. кроме того, не помешают особые требования к тем, кто хочет заниматься страхование договорной ответственности…

    *… закононедатели принимают быстро тогда, когда им команду дают — вон как быстро, о клевете, штрафах за митинги и т.д. приняли…

  • Кирилл Гацалов
    17:27

    «Про допуск — всё хорошо в теории, но на практике кто у нас способен оценить адекватность опыта и проработанность тарифов?»

    Пусть эта самая практика начинает формироваться и страховщики на собственных ошибках и столкновениях с убытками будут совершенствовать…
    В ряде других видах страхования, которые никто не ограничивал законодательно, тоже вначале в бумагах «экономическое обоснование» была полная лабуда серьезными словами, а в бумажке «расчет тарифов» была подгонка цифр от конечной к изначальным...)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля