Страховой вклад Олега Тинькова

07:48
24
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»
Заявление Олега Тинькова о намерении заняться продажей своих страховок, безусловно, является главным событием на страховом рынке в этом только что начавшемся году.

Конечно, пока это всего лишь заявление, даже скорее правильный PR-ход, сделанный в подходящее для этого время – в период послепраздничного затишья. Понятно, что сам по себе выход банка уровня ТКС на страховой рынок не способен серьезно изменить расклад сил на нем. Однако тот факт, что на страховой рынок придет именно Олег Тиньков, принципиально меняет роль этого события для рынка.

Страховой рынок сейчас переживает затянувшийся период стабильности-стагнации. Хотя он показывает положительные и даже довольно высокие по сравнению с другими рынками темпы роста, на нем ощущается некоторый застой. Нас ожидает третий по счету год хоть и не скорого, но стабильного роста. Казалось бы, инвесторам есть где развернуться. Но по каким-то причинам этого не происходит. За последние 3–4 года ни один потенциально крупный игрок, кроме разве что Сбербанка и ВТБ, не делал серьезных шагов в плане создания больших страховых проектов. А отсутствие интереса к рынку со стороны потенциальных крупных акционеров всегда приводит к застою. В последний год на рынке даже ощущается какая-то усталость: почти ничего не происходит, никто не предлагает ничего принципиально нового.

С этой точки зрения выход Тинькова на страховой рынок может задать тот импульс, которого ему так не хватает. Это сильная медиафигура, одной из визитных карточек которой является эпатаж. Он уже приучил всех к тому, что его выход на какой-либо новый рынок – это сильная встряска для этого рынка. Тиньков всегда использует принципиально новые ходы продвижения продуктов. Иногда они могут казаться спорными, скандальными или даже неправильными, но они всегда яркие и «бодрят». Возможно, именно такой конкуренции и не хватает сейчас страховому рынку, чтобы выйти из периода застоя.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
24 комментария
24 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля