Расследуется дело о поджоге «Газели» для незаконного получения страховки - ₽10 млн  

13:10
СОГЛАСИЕ

Правоохранители расследуют уголовное дело о страховом мошенничестве в особо крупном размере при содействии департамента безопасности страховой компании «Согласие». Сотрудники разорившегося автодилера в Нижнем Новгороде подозреваются в поджоге «Газели», чтобы сымитировать страховой случай и получить по полису от страховщика 10 млн руб. за якобы сгоревший при перевозке из-за технических неполадок застрахованный груз – автозапчасти.

Как уточняют специалисты службы безопасности «Согласия», сотрудники автодилера застраховали перевозку запчастей на склад, а затем сообщили, что при перевозке «Газель» загорелась из-за неисправности, и все запчасти сгорели. Независимая экспертиза показала, что причиной возгорания стал умышленный поджог. 

«Одна из известных схем страховых мошенников заключается в поджоге транспортного средства, которое перевозит застрахованный груз, с целью получения компенсаций от страховой компании. Однако недобросовестные страхователи часто совершают такие ошибки, которые приводят к возбуждению уголовного дела по факту мошенничества, а не к страховой выплате, – констатируют в службе безопасности «Согласия». – Уничтожая в результате пожара застрахованное имущество, мошенники планируют получить максимальную выгоду. Для этого заранее готовят поддельные документы, которые впоследствии предъявляют в качестве доказательств размера причинного им ущерба. При этом так увлекаются именно инсценировкой события, что забывают о качестве документов, в надежде, что никто это не сможет проверить», – отмечают специалисты. По их словам, изобличить обман помогла жадность фигурантов. 

«Для получения страховой выплаты они сфабриковали документы о перевозке такого большого количества груза, который мог по своим габаритам и объёму уместиться только в фуру с прицепом. В сгоревшую «Газель» возможно было поместить лишь шестую часть перевозимых автозапчастей. Эти факты впоследствии были установлены арбитражным судом, куда обратились с иском представители автодилера, оспаривая решение «Согласия» об отказе в выплате страхового возмещения», – рассказали в департаменте безопасности страховщика.  

По результатам оценки всех обстоятельств правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере). 

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля