СК «МАКС» в Республике Марий Эл  инициировала проведение налоговых проверок в отношении «аваркомов»

11:43
МАКС

Страховая компания «МАКС»  завершила подготовку  для отправки в налоговые органы Республики Марий Эл аналитического материала с целью привлечения к налоговой ответственности аваркомов (поверенных), ведущих активную деятельность  в сфере ОСАГО на территории региона.

Материал содержит полную информацию о полученных «аваркомами» средствах от страховой компании на основании нотариальной доверенности, выданной потерпевшими (доверителями), в которую включены их расширенные права, в том числе на  получение от имени потерпевших страхового возмещения, пеней, штрафов, неустоек, прочих судебных издержек, понесенных потерпевшими, и оплаты услуг аварийных комиссаров, которые оплачиваются доверителями на основании договора с аваркомами.

Стоит отметить особенность порядка рассмотрения на территории Республики подобных исков поверенных, выступающих от имени пострадавших в ДТП, а именно,  все споры в судах рассматриваются в упрощённом порядке, без вызова сторон, с максимальными суммами начисления пени, штрафов, неустоек, и даже расходов по оплате аварийных комиссаров, хотя законом такой вид возмещения не предусмотрен.

Обращая внимание налоговых органов на необходимость комплексной проверки аваркомов, СК «МАКС» указывает на основание для начисления им НДС и налога на прибыль со всех средств, полученных поверенными и  не перечисленных ими  доверителям.

Объемы полученных денежных средств «аваркомами» на основании вынесенных судебных решений в пользу потерпевших впечатляют. Если в 2021 году они исчислялись сотнями тысяч рублей, то в 2023 году эти суммы выросли до десятков миллионов рублей,  при том, что доля АО «МАКС» на   региональном рынке ОСАГО составляет только  6 %. Поэтому, страховым компаниям необходимо объединить усилия, чтобы показать ФНС  истинные масштабы неполученных бюджетом Республики налоговых отчислений.

Также в адрес потерпевших (доверителей), выдавших расширенные доверенности аваркомам, будут направлены информационные письма о необходимости уплаты НДФЛ с сумм штрафов и неустоек, присужденных судами в их пользу.

В обращении отмечается, что получение денежных средств представителем по доверенности не освобождает граждан от обязанности уплаты НДФЛ с вышеперечисленных сумм. Кроме того, граждане уведомляются о том, что информация об их доходах доведена до сведения налоговых органов.

Обращаясь в налоговую службу с просьбой проведения комплексной проверки всех участников этой схемы, СК «МАКС» стремится не только пополнить бюджет Республики Марий Эл дополнительными налоговыми поступлениями, но и пресечь деятельность аваркомов, от которой страдает население региона. Ведь многие добропорядочные граждане Республики не понимают, почему их регион находится в «красной зоне», почему стоимость полиса ОСАГО  здесь рассчитывается с применением максимального базового тарифа, и почему в регионе достаточно спокойном по частоте ДТП, убыточность ОСАГО находится на уровне 130-150%.

Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечает: «В мае 2023 года страховое сообщество инициировало проведение регионального совещания  под председательством республиканского отделения  Банка России,  с участием Администрации главы и  Правительства Марий-Эл, представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры, на котором страховщиками были предложены конкретные меры по остановке беспредела, творимого так называемыми аваркомами, за который в конечном итоге расплачиваются рядовые граждане Республики, вынужденные приобретать полисы ОСАГО по максимальному тарифу. К сожалению, каких-то сдвигов не произошло. Отработанные схемы по «выжиманию» денег из страховых компаний продолжают работать,  более того, они приобретают все более изощренные формы. В таких условиях приходится действовать по принципу «спасение утопающих дело самих утопающих. Поэтому, несмотря на положительные решения финуполномоченного, на данном этапе компания, во избежание различных штрафных санкций, вынуждена добровольно оплачивать услуги аваркомов и износ. Это делается для того, чтобы не дать поверенным сознательно затянуть время и, при обращении в суд, получить максимальное начисление пени, штрафов и неустоек.

Тем не менее, мы надеемся, что за счёт привлечения внимания налоговых органов к проблеме, деятельность поверенных будет остановлена, а  бюджет получит дополнительный источник поступления денежных средств».

МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля