ВС РФ подталкивает автостраховщиков к разработке стандартных правил

Первое слушание по проекту постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ по вопросам добровольного имущественного страхования состоялось 13 июня, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» член экспертного совета по страхованию при Госдуме РФ Юрий Колесников.

08:29
Интерфакс
«Ожидается, что после некоторых корректировок, в основном технического характера, документ будет принят 27 июня», - сказал он.
Подготовленный проект постановления ВС, находящийся в распоряжении «Интерфакса», в значительной степени касается вопросов добровольного автострахования.

В частности, ВС рекомендует судам рассматривать нестандартные правила автокаско как повод воспринимать их в качестве договора присоединения.
Как отметил Ю.Колесников, «эта норма имеет большое значение для страховщиков и страхователей».

«Она означает, что «нестандартные» правила страховщиков могут быть шире и богаче стандартных, но не могут быть скупее их. Таким образом, впредь в спорных случаях судьи будут исходить из норм, заложенных стандартом договора автокаско, и обязывать страховщика исполнять его, исходя из принципа присоединения к общему стандарту, даже если в конкретном договоре страховщика указано иное. Стандартные правила, к примеру, существуют в добровольных видах бизнеса, например, в страховании ответственности туроператоров», - напомнил Ю.Колесников.

Отвечая на вопрос о том, какие правила автокаско сегодня можно считать стандартными на рынке, Ю.Колесников признал, что «они еще пока не созданы, хотя такая работа анонсировалась Всероссийским союзом страховщиков».

«Я полагаю, что упомянутая норма в проекте постановления ВС ускорит разработку рыночного стандарта по автокаско», - заявил Ю.Колесников.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля