Кировчане покупаются на дешевые полисы ОСАГО

Друзья прислали ссылку на группу в соцсети, где предлагают купить полис ОСАГО всего за 1200 рублей. Заманчиво. Если учесть, что буквально на днях я сделала полис в страховой компании почти за 5000 рублей.

06:43
Комсомольская правда-Киров Валентина РОГАЧЕВА

Обещают рай

Звоню по указанному номеру. Молодой человек как из пулемета выдает заученный текст: полисы в наличии есть, они абсолютно легальные, можно выбрать страховую компанию, данный полис дает право спокойно ездить по стране, сотрудники ГИБДД его принимают, поставить машину на учет по этой бумаге можно. Почему так дешево? Парень уверяет, что выгода из-за того, что по этому полису я всего лишь не смогу получить выплаты в случае аварии. А дальше уже он меня спрашивает: когда я в последний раз попадала в ДТП, насколько аккуратно я езжу? И получив ответы говорит: «Вот видите, ну и зачем вам переплачивать, берите полис и ездите спокойно».

ГИБДД просит не доверять

Вот только в кировской ГИБДД оптимизма продавца не разделяют.

- У нас участились случаи выявления поддельных полисов, - рассказывают в Госавтоинспекции. - Почти каждый день такие бумаги встречаются на пункте регистрации авто. Могу вас заверить, что ничего общего с настоящими полисами они не имеют и ездить с такой страховкой нельзя.

Смотри на цену

В антимонопольной службе по Кировской области рассказали, что базовый тариф полиса ОСАГО в целом по стране установлен на уровне 3432 - 4118 рублей. Эту сумму умножают на районный коэффициент. Для города Кирова коэффициент - 1,4, для Кирово-Чепецка - 1,2 для других населенных пунктов Кировской области - 0,8. Поэтому теперь для автомобилистов города Кирова полис ОСАГО обходится минимум в 4804 рубля. Дешевле этой суммы законный полис быть не может.

ВАЖНО!

Как распознать «липовый» документ

Мошенники, которые так открыто продают полисы, скорее всего, не самостоятельно «рисовали» бланк. Они могут продавать «подлинники» разорившихся компаний. И тогда отличить внешне подделку от настоящего полиса невозможно. Но сотрудники ГИБДД советуют кировчанам:

1. Приобретайте страховой полис только в проверенной страховой компании.

2. Если стоимость документа занижена, лучше откажитесь от такого предложения: цена «автогражданки» у всех российских страховых субъектов одинакова, и изменять ее они не имеют права.

3. Посмотрите в интернете список действующих страховых компаний. Если вам предлагают полис компании, которая обанкротилась, не берите его.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля