Убытки страховщиков от деятельности автоюристов в 2016 г. вырастут на 40% до 14-15 млрд руб.

Убытки страховщиков ОСАГО от деятельности «автоюристов» (юристы, которые специализируются на разрешении страховых споров) по итогам 2016 года возрастут как минимум на 40% и достигнут 14 млрд рублей против 10 млрд рублей годом ранее.  

18:52
ТАСС
Об этом сообщил журналистам в ходе страхового форума исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Наши оценочные данные - это минимум 14-15 млрд рублей. К сожалению, вскрылась проблема больших инкассово списанных сумм, то есть когда суды списывают со страховщиков деньги, но мы не можем их распределить по договорам, поскольку в приятых судом решениях указываются только ФИО истца (без указания страховой компании - прим. ред.)», - сказал Уфимцев, отметив, что объем нераспределенных выплат по судебным решениям по итогам года дополнительно может составить 5 млрд рублей.

Таким образом, в совокупности убытки страховщиков ОСАГО в 2016 году от деятельности «автоюристов» могут достигнуть 20 млрд рублей.

По мнению страховщиков, проблема «автоюристов» является основной для рынка обязательного автострахования, поскольку из-за нее компании столкнулись с многомиллиардными убытками. По данным РСА, криминальные «автоюристы» вывели с рынка ОСАГО в прошлом году 10 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля