ЦБ РФ сообщил о начале работы национального перестраховщика

Центральный банк (ЦБ) России сообщил о получении лицензии на осуществление перестрахования и начале работы «Перестраховочной компании НПК», говорится в сообщении регулятора. 

14:07
РАПСИ
Работа этой компании, по мнению ЦБ, будет способствовать расширению возможностей российских страховщиков по перестрахованию рисков на российском рынке.

Планируется, что НПК заключит первые договоры перестрахования до конца текущего года. В ближайшие месяцы, до введения с 1 января 2017 года требования об обязательной передаче (цессии) страховщиками части риска в перестрахование НПК, компании предстоит отработать технологию взаимодействия с рынком для наладки бизнес-процессов, говорится в сообщении.

НПК должна принять обязательства по страховой выплате по договорам страхования в отношении объектов, оказавшихся под действием международных санкций, в размере не менее 10% от передаваемого в перестрахование риска. По другим рискам страховщики должны предлагать НПК в перестрахование 10% от передаваемого риска, а компания вправе решать, брать ли такие риски, сокращать ли принимаемую в перестрахование долю. 

В настоящее время оплаченный уставный капитал НПК составляет 21,3 миллиарда рублей, объявленный капитал – 71 миллиард рублей. Единственным акционером компании является ЦБ РФ. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля