Минздрав выступает против введения частной страховой медицины

Министерство здравоохранения Украины создаст национальный рейтинг по ходу перемен в областях и детальные методические материалы, которые разъясняют роль мед. работников, пациентов и местных администраций. 

17:15
Kremlin Press
«Минздрав обеспокоен возможностью внедрения в государстве Украина такой модели снобжения деньгами области».

«То, что гарантирует государство, должно идти через систему государственного медстрахования, и это наша принципиальная позиция», — выделила и.о. министра.

В свою очередь, в министерстве посоветовали принять законодательство в сфере медицинского страхования, которое бы учитывало следующие тезисы: продление снобжения деньгами медицины из общих налогов, другими словами из государственного бюджета; гарантированное страхование любого гражданина, что даст возможность получать услуги здравоохранения всем гражданам, но не только тем, кто работает официально, платит страховые взносы; введении снобжения деньгами услуг, что будет содействовать увеличению качества и эффективности врачебной помощи.

По утверждению заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, в мире есть только 5 высокоразвитых стран, в которых частное медицинское страхование занимает долю не менее 20% в общих расходах на здравоохранение.

Среди рисков предлагаемой модели П.Ковтонюк назвал «негативную селекцию», когда частные страховые компании будут выбирать себе здоровых пациентов, и рост административных расходов в частных страховых компаниях.

«Украинское государство институционально не способно регулировать деятельность частных страховых компаний, как это делают Швейцария либо Нидерланды».

Также в министерстве подчеркнули, что законопроектом не предусмотрены механизмы контроля расходов на здравоохранение. На данный момент система добровольного медицинского страхования дает 3 млрд грн в год. Это, по мнению заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, может привести к тому, что основная часть украинцев останется не застрахованным.

Кроме того, в Минздраве считают рисковым предусмотренное законопроектом хранение страховых взносов на банковских счетах страховых компаний и не предусмотренные механизмы контроля расходов на здравоохранение. «Система не будет иметь предохранителей со стороны государства для ограничения расходов», — считают в Министерстве здравоохранения.

А президент интернационального благотворительного фонда «Здоровье украинского народа» Сергей Сошинский считает, что полноценная страховая медицина в государстве Украина вообще говоря возможна только при условии, что средние белые заработной платы в стране возрастут до 17-22 тыс. грн в месяц: «Иначе все завершится схемой разворовывания средств».

В дальнейшем государство будет оплачивать четко определенный гарантированный объем медицинских услуг.

Ранее заместитель министра здравоохранения П.Ковтонюк проинформировал, что переход на страховую медицину начнется в 2017 г. и продлится до 2020 г.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что есть несколько моделей страховой медицины, которые предлагаются в 3-х законопроектах, зарегистрированных в Верховной Раде.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля