Президент РФ подписал закон о досрочном получении налогового вычета по страхованию жизни

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении налогоплательщику возможности получения социального налогового вычета у работодателя по договору добровольного страхования жизни до окончания налогового периода, сообщается на официальном портале правовой информации. 

18:32
Финмаркет
Документ был принят Госдумой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября.

Указанный налоговый вычет в настоящее время предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации, а также у работодателя в том случае, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды или страховые организации работодателем. Это не учитывает сложившейся тенденции к заключению соответствующих договоров без участия работодателя. По информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни в настоящее время заключается без участия работодателя.

В связи с этим закон дает гражданам, которые сами платят страховые взносы, возможность получить вычет у работодателей до окончания налогового периода при условии подтверждения такого права налоговым органом.

Закон принят под названием «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ». Он вступит в силу не ранее одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля