Комитет Госдумы отложил рассмотрение поправок о натуральных выплатах в закон об ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник отложил рассмотрение поправок в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО) о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой.

19:25
Финмаркет
Такое решение было принято из-за того, что в Госдуму не пришел отзыв правительства на законопроект. Минфин РФ подготовил положительный отзыв на законопроект, комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила этот отзыв, но он пока находится на оформлении, сообщил на заседании комитета директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков.

Предполагается, что комитет по финансовому рынку может рассмотреть законопроект в четверг, 8 декабря. В случае, если депутаты поддержат документ, возможно его рассмотрение Госдумой в первом чтении на заседании 9 декабря, сообщил на заседании председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект был подготовлен депутатом «Справедливой России» Михаилом Емельяновым и внесен в Госдуму в июне 2016 года. Согласно документу, страховщик сам вправе выбрать, каким образом возмещать вред, причиненный транспортному средству: путем организации и оплаты восстановительного ремонта или путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему.

В документе также определяются требования к станциям технического обслуживания, на которых осуществляется ремонт. В частности, он должны быть расположены не дальше 10 км от границы населенного пункта, в котором живет потерпевший, если его численность составляет более 500 тыс. человек, и не дальше 200 км от границы остальных населенных пунктов.

Предполагается, что законопроект Емельянова будет одобрен в первом чтении, а ко второму чтению в него будут внесены поправки, подготовленные Центральным банком и правительством.

Правительство в своем отзыве предлагает предусмотреть дополнительные возможности для потерпевших, связанные с транспортировкой автомобиля к станции техобслуживания в том случае, если ДТП произошло далеко от места жительства страхователя, сообщил ранее «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа.

В проекте отзыва также говорится, что потерпевший должен иметь возможность выбора станции техобслуживания из предложенного страховщиком перечня.

«Также правительство считает, что требования к станции техобслуживания, которые предлагалось установить в части организации восстановительного ремонта, не являются предметом правового регулирования закона об ОСАГО», - добавил источник.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля