Моисеев: Минфин не планирует никаких новых налоговых льгот до 2018 г

Минфин РФ считает справедливой просьбу страховщиков о налоговых льготах для граждан, заключивших договор страхования жизни, однако не планирует вводить никаких новых льгот до конца 2018 года, рассказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. 

08:14
Прайм
По его словам, такие просьбы ранее поступали в правительство от страховых компаний. «Это обсуждалось даже у Шувалова года два или три назад. Но в итоге решение было, что никаких новых льгот до конца 2018 года», - сказал замглавы Минфина.

«Смысл льгот понятный и в известной степени справедливый. Они (страховые компании – ред.) хотят по сути точно такой же статус как пенсионный фонд», - сказал Моисеев.

Российские налогоплательщики в настоящее время могут воспользоваться социальным налоговым вычетом, снизив базу для уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму добровольных пенсионных накоплений, при условии, что эти взносы уплачивает не работодатель, а налогоплательщик платит самостоятельно. Предельный общий размер социальных налоговых вычетов, на которые может рассчитывать российский налогоплательщик, составляет 120 тысяч рублей в год.

Однако, по словам Моисеева, страховые компании «хотят не социальный вычет, а инвестиционный». Инвестиционный вычет действует с 2015 года и распространяется на инвесторов, которые вкладывают средства в Индивидуальный инвестиционный счет и получают доход от инвестирования этих средств. Предельная сумма такого вычета составляет 400 тысяч рублей. 

«Мы к любым льготам относимся очень осторожно, но известная доля справедливости в этих требованиях существует», - признал Моисеев. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля