Страховая компания «Коместра-Томь» слилась с самарской «Астро-Волгой»

Банк России отозвал лицензии на осуществление добровольного личного страхования у трех российских компаний, в число которых попала томская «Коместра-Томь», сообщает в среду ТАСС. Компания добровольно отказалась от лицензий из-за объединения с «Астро-Волгой», рассказал РИА Томск председатель совета директоров «Коместра-Томь» Вадим Чмух.
 

17:13
РИА «Томск»

«Банк России отозвал лицензии на осуществление добровольного личного страхования у компаний «Спасские ворота-М» (Москва), «Коместра-Томь» (Томск) и «Чулпан-Мед» (Альметьевск). Такое решение ЦБ РФ принял из-за добровольных отказов страховщиков от осуществления предусмотренной лицензией деятельности», – говорится в сообщении ТАСС.

Как сообщает информагентство, у «Коместры-Томь» отозваны лицензии на осуществление добровольного личного страхования, а также лицензия на осуществление добровольного имущественного страхования.

Дружественное поглощение

По словам гендиректора компании «Коместра-Томь», страховщики отказались от лицензий добровольно, в связи с дружественным поглощением «Коместры» самарской страховой компанией «Астро-Волга».
 

«Мы сами послали заявление (об отказе от лицензий) в ноябре 2019 года. Это связано с тем, что с 1 января очень сильно увеличился уставной капитал страховых компаний (СК). Мы в прошлом году начали процесс объединения с компанией «Астро-Волга» из Самары, которая находится с нами в одной финансовой группе. Мы к ним присоединяемся,.. и переходим на лицензию «Астро-Волги», – пояснил Чмух.

ОСАГО по новым правилам: какие изменения ждут томских водителей
По его словам, «Астро-Волга» – это финансово состоятельная «миллиардная» страховая компания, которая специализируется на предоставлении услуг ОСАГО. Для томичей, как и для сотрудников «Коместра-Томь», ничего не меняется – «Коместра» остается в Томске, но будет работать как филиал «Астро-Волга», сохранив свое название.

Как сообщается на сайте «Коместра-Томь», слияние завершилось в среду, 22 января.

Подробнее об участниках объединения

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», СК «Астро-Волга» зарегистирована в Самаре в 1994 году. Поначалу компания специализировалась на медицинском страховании, затем расширила сферу деятельности. Основным бенефициаром компании является Ярослав Остудин. Капитал компании оценивается в 411,5 миллиона рублей, страховые резервы – в 1,5 миллиарда рублей.

Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», «Коместра-Томь» зарегистрирована в 1994 году в Томске. Занимается всеми видами страхования, кроме страхования жизни. Совладельцами компании являются «Томьинвестъ» и «Диалект Групп», подконтрольные Остудину. Капитал «Коместра-Томь» оценивается в 201,6 миллиона рублей, страховые резервы – в 100 миллионов рублей. С ноября 2019 года находится в стадии реорганизации.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля