Четыре крупнейших перестраховщиков Европы удвоили совокупную прибыль в 2023 году

Аналитики Moody's Investors Service сообщают, что четыре крупнейших европейских перестраховщика — Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR — достигли совокупной прибыли в 10,2 млрд евро в 2023 году, что более чем вдвое превышает их прибыль в 2022 году, что связано с более высокими ценами и улучшением ситуации в доходах от инвестиций.

08:21
ALLINSURANCE.KZ
В отчете Moody's подчеркивается, что все четыре компании продемонстрировали хорошие результаты андеррайтинга. Несмотря на большое количество стихийных бедствий в 2023 году, компаниям удалось снизить риски, установив более высокие лимиты покрытия.

Они также выиграли от недавнего существенного повышения цен. Кроме того, они усилили свои резервы претензий, чтобы повысить финансовую стабильность на случай непредвиденных убытков.

Аналитики прогнозируют, что цены на перестрахование имущества и от несчастных случаев (P&C), вероятно, достигли своего пика в 2023 году, при этом при продлении полиса в январе 2024 года рост будет более медленным по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, компании сохранили выгодные условия и по-прежнему избирательно подходили к андеррайтингу, что привело к умеренному росту премий.

Moody's утверждает: «Четыре крупных европейских перестраховочных компании выиграли в 2023 году от превосходной диверсификации». Это было очевидно, поскольку все четверо добились улучшения показателей как в P&C, так и в операциях по страхованию жизни. Они также сообщили о высоких прибылях по специализированным и коммерческим направлениям, при этом Munich Re получил дополнительную прибыль от своего основного страхового бизнеса по общему страхованию.

Рейтинговое агентство полагает, что компании добились более высокой инвестиционной доходности благодаря более высоким процентным ставкам и благоприятным условиям финансового рынка, что способствовало увеличению их доходов.

Кроме того, компании могут похвастаться сильными резервами капитала, подкрепленными высокими нормативами платежеспособности. Несмотря на то, что они выплатили дивиденды и в некоторых случаях выкупили акции, Moody's подчеркивает, что «их профили рисков практически не изменились, что отражает стабильный аппетит группы к андеррайтингу и инвестиционному риску».

Большинство из четырех перестраховщиков взяли на себя обязательство проводить прогрессивную дивидендную политику, что ограничивает их гибкость в сокращении выплат акционерам.

В целом Moody's подчеркивает, что Swiss Re , Hannover Re , SCOR и Munich Re отчитались о сильных результатах за 2023 год.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля