Устройства «умный дом» могут заставить страхователей сменить страховщика

Более 30% домовладельцев, имеющих доступ к Интернету, говорят, что они бы сменили страховщика, чтобы приобрести умные домашние устройства для обеспечения безопасности.

07:37
ALLINSURANCE.KZ
Стоимость страхования растет США, а домовладельцы и страховщики ищут способы сократить расходы и предотвратить материальный ущерб. Умные домашние устройства могут помочь.

Исследование, проведенное Parks Associates, оценило возможности страхования в «умных домах» и обнаружило, что 33% домохозяйств в США, имеющих Интернет, переключают своих домовладельцев или арендаторов на страховую компанию, чтобы получить доступ к устройствам «умного дома» и скидкам. В ходе исследования было опрошено 8000 человек, чтобы оценить, как технологии Интернета вещей (IoT) могут повлиять на страховые премии или претензии в результате чего было обнаружено, что многие держатели полисов хотят модернизировать свои дома и повысить безопасность с помощью устройств «умный дом».

«Страхование — это высококонкурентная отрасль, в которой множество компаний предлагают аналогичные продукты», — сказала Дженнифер Кент, вице-президент по исследованиям Parks Associates. «У клиентов часто есть несколько вариантов выбора, что облегчает им переход к другому страховщику. Устройства «умный дом» могут переманить клиентов у существующих страховых компаний и привлечь новых клиентов в категории страхования жилья».

Многие страховщики уже предлагают скидки на использование устройств «умного дома», усиливая конкуренцию за привлечение новых страхователей. По данным NerdWallet, наиболее распространенные технологии, используемые для укрепления домов и нежилых построек, включают мониторы электропроводки, интеллектуальные детекторы дыма, системы безопасности, датчики воды и системы мониторинга температуры.

Умный дом для предотвращения пожара

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты (NFPA), сбои или неисправности электрооборудования были второй по значимости причиной пожаров в домах с электропроводкой в 2015–2019 годах, на их долю пришлось 13% пожаров в домах. Эти неисправности ежегодно приводят к гибели примерно 390 гражданских лиц и материальному ущербу на сумму $1,5 млрд. По данным NFPA, примерно три из пяти смертей, связанных с пожаром, происходят в домах, где не работает дымовая сигнализация или вообще нет дымовой сигнализации.

Интеллектуальные детекторы дыма и мониторы электропроводки могут спасти жизни и предотвратить материальный ущерб, предотвращая пожары в домах и коммерческих объектах. Эти устройства могут обнаруживать ослабленные соединения, поврежденные провода, неисправные приборы, дым, угарный газ и многое другое и немедленно предупреждать страхователей о проблемах.

Согласно исследованию Parks, домовладельцы осознают преимущества этих технологий для предотвращения пожаров и готовы сменить страховщиков, чтобы получить к ним доступ.

Предотвращение вандализма и краж

Согласно исследованию Университета Северной Каролины в Шарлотте, наличие домашней системы безопасности может отпугнуть до 60% грабителей, преследующих потенциальную цель ограбления. Исследователи опросили более 400 заключенных, осужденных за кражу со взломом, и большинство из них заявили, что перешли бы к другому объекту, если бы увидели домашнюю сигнализацию. Установка системы сигнализации является одним из наиболее важных способов снизить риск материального ущерба или гибели людей в результате взлома.

Системы домашнего мониторинга могут включать интеллектуальные замки, датчики окон и дверей, видеокамеры, клавиатуры, программное обеспечение для распознавания лиц и другие устройства. Эти системы Интернета вещей могут обеспечить душевное спокойствие домовладельцам, особенно когда они находятся вдали от дома, и неудивительно, что держатели полисов готовы попробовать сотрудничество с новой страховой компанией, чтобы получить доступ к технологиям «умного дома».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля