«МАКС» будет обжаловать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа о страховой выплате ООО «Жестянобаночная мануфактура»

11:16
МАКС

ЗАО «МАКС» намерено обжаловать в Высшем Арбитражном Суде постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2013 г., согласно которому компания должна выплатить ООО «Жестянобаночная мануфактура» 68, 3 млн р. по договорам страхования имущества.

СК «МАКС» считает данное постановление суда некорректным по ряду причин.

Во-первых, суд определил размер ущерба только на основании расчетов истца, в то время как экспертных заключений квалифицированных специалистов подтверждающих размер ущерба на данные суммы истцом суду не представлено.

Во-вторых, не была документально подтверждена причинно-следственная связь между затоплением, неработоспособностью оборудования и заявленными повреждениями зданий.

В-третьих, судом было взыскано страховое возмещение выше установленных договорами страховых сумм по каждому застрахованному объекту.

В связи с вышеперечисленными нарушениями и тем, что позиция компании не была учтена, «МАКС» считает решение суда немотивированным и в ближайшее время подаст апелляцию в Высший Арбитражный Суд.

Следует отметить, что предыдущая апелляция страховой компании на постановление Арбитражного суда Москвы, обязавшего «МАКС» возместить ущерб, причиненный недвижимости, оборудованию, автотранспорту, а также стоимость экспертизы и оценки была удовлетворена 17 сентября 2013 г.

Девятым арбитражным апелляционным судом. Тогда суд пришел к выводу о несоответствии данных об оценке размера ущерба, содержащихся в отчетах ООО «Жестянобаночная мануфактура». После этого предприятием была подана кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции с требованием отменить его и оставить в силе решение Арбитражного суда Москвы. В результате кассационная инстанция постановила взыскать с «МАКСа» 66,9 млн р. страхового возмещения и 1,4 млн р. расходов по оценке.
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля