Письмо Председателю Центрального банка РФ Э.Набиуллиной

09:19
Ассоциация защиты страхователей

05 ноября 2013 г. Председателю Центрального банка РФ
Набиуллиной Э. С.
107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна,

В октябре этого года крупнейшие страховщики написали письмо в Центральный Банк РФ на Ваше имя с жалобой на складывающуюся не в их пользу судебную практику по автострахованию.
По мнению Ассоциации, жалоба страховых компаний в Центральный банк на судебную систему абсурдна. Во-первых, она направлена не по адресу, а главное, ее текст дает искаженное однобокое представление о действующих правовых нормах и направлен на введение в заблуждение контролирующего органа.

На протяжении последних двух лет суды, главным образом, общей юрисдикции, куда с исками к страховым компаниям обращаются обычные граждане, выравнивают договорную диспропорцию – когда гражданин при заключении договора страхования практически не имеет реальной возможности повлиять на его текст или условия. В результате с гражданами заключаются договоры страхования, выгодные страховым компаниям, но не потребителям страховых услуг. Именно такие ущемляющие права потребителей условия договоров страхования и признают незаконными суды. Это полностью соответствует Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей. Так что страховые компании лукавят, когда пытаются убедить всех нас, что суды якобы «штурмуют» неправосудные решения.

Гражданский кодекс устанавливает, что при заключении компанией абсолютно любого (в том числе и страхового) договора с гражданином не допустимо включать в текст условия для отказа в исполнении обязательств, за исключением прямо предусмотренных законом. Такие условия будут недействительны (ст.310 ГК РФ).

Договор страхования по своему смыслу является договором присоединения (ст.428 ГК РФ). По таким договорам гражданину также предоставляется защита от невыгодных ему условий страхования, включенных в текст договора или правил страховой компанией.

Закон о защите прав потребителей (ст.16) также содержит положение о том, что ущемляющие права потребителей условия являются недействительными, соответственно и не должны регулировать отношения потребителя со страховой компанией.

Так что позиция судов по судебным спорам со страховыми компаниями, когда невыгодные или ущемляющие права потребителей условия признаются недействительными и не применяются, является абсолютно законной и обоснованной.

Президент Ассоциации Н. С. Тюрников 
 
Ассоциация защиты страхователей, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля